11 ноября всем станет плохо

В субботу 6 ноября, примерно в половине седьмого вечера по Москве на нашей звезде произошел взрыв, сопровождавшийся выбросом высокого столба плазмы и сильным потоком излучения в рентгеновском диапазоне. В среднем последствия таких бурь на Земле начинают ощущаться в течение первых двух суток.
11 ноября всем станет плохо
Но в этот раз вспышка произошла на дальнем участке Солнца, и до Земли солнечный ветер может добраться только к 11-12 ноября, вызвав существенные возмущения магнитного поля планеты. Это означает, что в указанные дни метеочувствительные люди могут ощущать ухудшение самочувствия.

Во время магнитной бури возможно нарушение биоритмов организма, увеличение числа несчастных случаев и травматизма. Этот необычный эффект объясняется изменениями в деятельности центральной нервной системы - увеличивается время реакции на внешние раздражители. Однако из всех заболеваний наиболее зависимы от солнечной активности все же сердечно-сосудистые - ишемическая болезнь сердца, повышенное или пониженное артериальное давление. Иммунная система человека реагирует на магнитные бури по-разному. Если у одних наблюдается угнетение устойчивости к болезням, то другие, напротив, ощущают резкий прилив сил, улучшается настроение и повышается работоспособность.

Интенсивные вспышки на Солнце могут наносить вред орбитальным аппаратам и представлять опасность для космонавтов. Кроме того, всегда имеется риск повреждения электросетей уже на Земле. Для защиты от солнечных неожиданностей в NASA даже запустили программу "Солнечный щит"- собранная со спутников информация об активности на звезде будет оперативно обрабатываться в вычислительном центре. А получив информацию о времени магнитной бури, компьютеры должны своевременно отключать трансформаторные станции, исключая их вывод из строя в результате геомагнитного возмущения.

Астрономы, изучающие активность Солнца, выделяют пять категорий вспышек — A, B, C,M, X. C. Субботняя буря была отнесена к высшей категории M, она стала одной из самых сильных за последние несколько лет. А согласно данным NASA ближайший длительный период солнечного возмущения нас ожидает уже в 2013 г., тогда подобные бури могут возникать одна за другой.
×

По теме 11 ноября всем станет плохо

Прогнозы на ноябрь. Энергии ноября. Вибрации ноября

В ноябре появляется нечто, что можно назвать «платформой». Ваше Высшее Я будет...
Журнал

Праздник 4 ноября

В третий раз Россия готовится отпраздновать День народного единства. Праздник...
Журнал

4 ноября – праздник авансом

В этот день Россия отпразднует единство, которого еще нужно достичь – и ей, и...
Журнал

ГИБДД отменит медсправки при техосмотре с ноября

С 1 ноября отменяется контроль за состоянием здоровья водителей при техосмотре...
Журнал

С ноября мы сможем получить визу в Мексику через интернет

С 1 ноября этого года россияне смогут получить мексиканскую визу бесплатно и за...
Журнал

Facebook открывает собственный почтовый сервер 15 ноября

Социальная сеть Facebook представит собственный сервис электронной почты 15...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?