Свекла для ума

О том, что свекольный сок благоприятно действует на сердечно-сосудистую и кроветворную систему было хорошо известно. В свекле содержатся ионы железа, которые легко усваиваются организмом. Укрепление стенок сосудов, нормализацию артериального давления и коррекцию липидного профиля крови связывают с действием бетаина.
Свекла для ума
Таким образом, свекла является хорошим профилактическим средством для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. Но оказалось, что это еще не все.

Дэниел Ким-Шапиро, директор Wake Forest University's Translational Science Center, считает, что свекольный сок способен предупреждать деменцию: «В некоторых областях мозга перфузия тканей с возрастом ухудшается и это обуславливает развитие слабоумия».

Некоторые растительные продукты, такие как сельдерей, капуста, шпинат, салат и свекла содержат большое количество натуральных нитратов При поступлении в организм нитраты трансформируются в нитриты, которые снимают спазм мелких сосудов и увеличивают их просвет. Это улучшает кровоснабжение тканей, обеспечивая беспрепятственное поступление кислорода.

Специалисты центра обследовали четырнадцать человек в возрасте старше 70 лет в течение четырех дней. Ученые сравнили влияние диеты с высоким и низким содержанием нитратов на перфузию мозга. Диета с высоким содержанием нитратов подразумевала свекольный сок, выпиваемый несколько раз в день. Ученые сканировали различные области головного мозга с помощью магнитно-резонансного томографа и периодически брали анализ крови, определяя концентрацию нитратов.

Сканирование подтвердило усиление притока крови к лобным областям мозга, для которых характерна более высокая степень дегенерации при слабоумии, в результате чего страдает память и другие мыслительные процессы.

Возможно, свекольный сок не такой вкусный, как апельсиновый, ананасовый или другие, но данные исследований могут «подсластить пилюлю» тем, кто решительно настроен противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям и деменции.
×

По теме Свекла для ума

От ума — в печали, а без ума — в горе

Имя мифологического титана «Прометея», несущего людям «огонь знаний», с...
Журнал

Свекла. Лечебные свойства

Свекла — древний овощ, известный более двух тысяч лет. В ней содержится много...
Журнал

Свекла - мужской лекарь

У многих мужчин после 50 лет начинает развиваться аденома предстательной железы...
Журнал

Секс для ума

Секс полезен не только для тела, но и для ума. Об этом свидетельствуют данные...
Журнал

Пища для ума

Порядок рождения детей не влияет на их умственные способности. Интеллект ребенка...
Журнал

Пища для ума

По наблюдениям ученых, такой продукт, как рыба, например, которую обычно ставили...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума