Орнитология. Семейные ценности ворон

Вороны, как известно, птички умные, но эти, из Новой Каледонии, вообще что-то особенное. Чтобы достать пищу из высокого и узкого сосуда, они берут в клюв проволоку, а когда понимают, что и с ней не получается, изгибают ровную проволоку в крючок.
Орнитология. Семейные ценности ворон
Это в лаборатории. В дикой же природе, как выяснили ученые из Новой Зеландии (Новая Каледония рядом с ней и находится), сообразительные пернатые, чтобы добраться до вкусных насекомых и прочих беспозвоночных, умеют изготавливать из жестких листьев и тонких веточек три вида инструментов.

Главной задачей ученых было понять, что делают самые умные вороны мира, чтобы стать самыми умными. Ответ они нашли спустя пару лет наблюдений, но он их несколько удивил. Оказалось, вороны этого вида, в отличие от прочих своих сородичей, ведут весьма асоциальный образ жизни и не пользуются опытом членов стаи. Они вообще не собираются в стаи и ни с кем категорически не общаются, кроме своей семьи, состоящей, как правило, из мамы, папы и одного-двух птенцов. Зато в кругу семьи общение у них самое тесное и практически непрерывное. Как только детеныши научатся махать крылышками, мама и папа берут их с собой в путешествие (иногда довольно длительное) к местам, где лучше всего добывать пищу с помощью инструментов, здесь же ими и изготовленных. Родители показывают детям, как пользоваться инструментами, дают им свои, чтобы они попробовали, учат их изготавливать инструменты самостоятельно - общипывать палочки, избавляя их от лишних веточек и превращая в крючки, отрывать клювом узкие полоски листьев.

Свои семейные тайны эти вороны передают только по наследству, сохраняя и совершенствуя фамильные рецепты инструментального добывания пищи.
×

По теме Орнитология. Семейные ценности ворон

Евангельские церкви в Украине защитили семейные ценности

24 февраля в молитвенном доме «Филадельфия» состоялось заседание Секретариата...
Журнал

Ценности запада и ценности России

В каждом уголке земного шара, отличающимся расположением, наличием морей...
Журнал

Орнитология

Орнитологи разрушили красивую легенду о верности друг другу птиц, в прямом...
Журнал

Птица ворон

Еще в библейские времена вороны служили самым удивительным людям. Сам пророк...
Журнал

Ворон. Мудрая птица

Во многих культурах ворон – символ мудрости. И, выходит, неспроста...
Журнал

Фильм Ворон

Джон Кьюсак сыграет писателя Эдгара Аллана По в фильме Джеймса Мактига "Ворон...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество