Враг по имени шум

Оказывается, тот вид шума, которому подвергаются пассажиры авиалайнеров, воздействует на вкусовое восприятие того, чем нас кормят на борту самолета. Проникающий в салон грохот двигателей снижает ощущение солености и сладости и одновременно придает пище сухость.
Враг по имени шум
Именно этим объясняется, почему так часто питание на борту самолета нам кажется безвкусным. Ученые из университета в английском городе Манчестере, выявившие этот эффект, заявляют, что авиакомпании кормят людей наилучшим образом, но их еда теряет из-за шума свою привлекательность. На некоторых людей такой шум воздействует настолько сильно, что они вообще отказываются от питания в полете.

НАСА снабжает своих астронавтов продуктами с самым сильным вкусом, так как их вкусовые восприятия притупляются. Видимо, это происходит все из-за того же шума. Как сообщает британский журнал, посвященный качеству пищи, в ходе эксперимента на его участников через наушники оказывалось звуковое воздействие, что сразу же сказалось на вкусовых ощущениях. В то же время доказано: чем приятнее звуковое сопровождение во время еды, тем вкуснее кажется пища. Возможно, от того, что мелодичная музыка не вгоняет человека в стресс.

Между тем шум превратился в один из главных негативных факторов современности. Си-эн-эн приводит данные Всемирной организации здравоохранения о том, что лязг и грохот уличного транспорта пагубно сказываются на здоровье каждого третьего европейца. И каждый пятый по ночам страдает от уличного шума. С ним не в состоянии справиться даже стеклопакеты. По свидетельству медиков, в год от шума погибают 200 тыс. человек, и 3% смертей от ишемической болезни сердца - результат многолетнего шумового воздействия. Статистика Единой Европы гласит, что зашумление окружающей среды обходится обществу в астрономическую сумму - от 13 до 38 млрд евро ежегодно. Сюда входят затраты на повсеместную звукоизоляцию и медицинское облуживание жертв шумового воздействия. Как выяснилось, шум расшатывает психику, вызывает раздражение и даже может привести к такому опасному заболеванию, как шизофрения.
×

По теме Враг по имени шум

Noise, или о том, как шум стал музыкой

Впервые с этим направлением музыки я познакомился летом 2004 года на фестивале...
Журнал

Шум на работе

Стресс на рабочем месте заставляет женщину есть больше обычного. При этом эффект...
Журнал

Белый шум

По большому счету, про так называемый феномен электронных голосов в нашей стране...
Журнал

Ученые из NASA засекли аномальный шум в Космосе

Прибор, поднятый аэростатом на высоту свыше 35 километров с полигона в...
Журнал

Дорожный шум и гипертония

Шведские ученые обнаружили, что жизнь поблизости от шумной дороги повышает риск...
Журнал

Таос Шум

«Частоты, кажется, воздействуют на мое тело и могут заставить мое сердце биться...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?