Высокие каблуки

Марко Наричи из Университета Метрополитен (Манчестер) сказал, что начиная с 50-х, когда появилась мода на высокие каблуки, женщины-секретари как наиболее обширная категория людей, носящих обувь на каблуках, начали жаловаться на дискомфорт.
Высокие каблуки
Чтобы выяснить причины подобного дискомфорта, ученые выбрали 11 женщин из 80 добровольцев, которые регулярно носили высокие каблуки в течение двух лет. Магнитно-резонансная томография не показала никакой разницы в длине икроножных мышц у любителей высоких каблуков и тех, кто предпочитал обувь на плоской подошве.

Однако ультразвуковое исследование обнаружило различия в длине мышечных волокон. Оказалось, что у женщин, носивших обувь на высоком каблуке, мышечные волокна были на 13% короче, чем у тех, кто регулярно ходил в обуви на плоской подошве.

Исследователи обнаружили, что пяточный угол у любительниц высоких каблуков был больше за счет того, что они имели более короткие икры. А их ахилловы сухожилия были шире и жестче.

Кэтрин Мосс, ортопед из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, сказала, что нет ничего хорошего в ходьбе на высоких каблуках. Ведь это вызывает деформацию ахиллова сухожилия и создает дополнительную нагрузку на переднюю часть стопы.

Стопы являются одной их наиболее подвижных частей нашего тела. Они дают на возможность иметь прямую осанку, двигаться, бегать, танцевать и прыгать. Но вместе с этим, они являются одной из наиболее малоизученных областей в человеческой анатомии.
×

По теме Высокие каблуки

Высокие каблуки

Модные дизайнеры обуви покоряют все большие высоты - не в плане качества или...
Журнал

Высокие каблуки

С детства все девочки мечтают пройтись на высоких шпильках. Достигая...
Журнал

Высокие люди - умнее

Исследователи давно установили, что высокие люди зарабатывают больше, чем их...
Журнал

Продавцов бензина жестоко наказали за высокие цены

В 2008 году ФАС решила в первый раз оштрафовать нефтяные компании, входящие в...
Журнал

Менеджеры Facebook, Cisco и Yahoo получают высокие зарплаты

Самые высокие зарплаты среди американских IT-компаний получают работники...
Журнал

Рекордно высокие цены на продукты сохранятся на 2 года

Рекордно высокие цены на продукты питания сохранятся в мире еще как минимум на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность