Грипп и простуда

С наступлением холодов вероятность подхватить такое неприятное заболевание, как грипп, многократно увеличивается. В отличие от многими носимой простуды, грипп проявляет себя резким повышением температуры, ломотой в костях и суставах, сухим кашлем.
Грипп и простуда
При простуде кашель мокрый, а повышение температуры тела незначительно.

Как известно, опасен не столько сам грипп, сколько осложнения после него. Пневмония, резкое ухудшение слуха, гайморит, заболевания сердца и печени – основные, но не все осложнения. Поэтому профилактика гриппа является первостепенной задачей с наступлением осени.

Большинство организаций сегодня самостоятельно и бесплатно проводят профилактические прививки для своих сотрудников. То же самое проводится и в школах. Тем не менее, вирус гриппа известен тем, что изменяется от года к году. Универсальной вакцины от вируса гриппа разработать, к сожалению, нельзя. К тому же, у каждого человека специфическая реакция на возбудитель, содержащийся в вакцине, даже если она инактивированная. В этом случае, формирование иммунитета проходит так же тяжело, как и само заболевание. Из-за этого некоторые не делают себе прививок, мотивируя отказ тем, что не видят разницы между вакцинацией и заболеванием. Многим детям нельзя делать прививки по медицинским показателям.

Прививки нужно проводить заранее, до начала активного распространения вируса. Идеальным временем для вакцинации считается сентябрь. На этот месяц запланировано большинство прививок. С сентября до начала эпидемии успевает сформироваться надёжный иммунитет. К тому же, пережить проявления после вакцинации (как лёгкая простуда) в тёплую осеннюю погоду значительно легче.

Если вы по каким-то причинам не делали прививок, то не стоит ждать заболевания как обязательного спутника осеннее – зимнего сезона. Существует много проверенных способов защиты от гриппа, а заодно и простудных заболеваний.

Начните приём витаминных комплексов. Сегодня в любой аптеке можно найти витамины на любой запрос – и по виду усиленного воздействия (для глаз, для укрепления костей, для волос), и по стоимости. Принимать витамины врачи советуют курсами, так как в организме может накопиться слишком много витаминов, и наступает гипервитаминоз. Некоторые витамины можно принимать регулярно.

Начинайте поддерживать организм регулярными физическими нагрузками. Запишитесь в бассейн, фитнес – клуб. Посещение бани раз в неделю очистит организм, позволит сберечь силы на защиту от вирусов.

В борьбе за здоровье вам помогут и аптечные средства. Лекарства для поддержания иммунитета позволят оградить организм от вирусов. Этими же средствами можно проводить и лечение наступившего гриппа, но в больших дозах и только по назначению врача. Противовирусной активностью обладают такие препараты, как арбидол, ремантадин.

Традиционные средства профилактики гриппа не теряют актуальности. Вирусная инфекция попадает в организм через носоглотку, поэтому её нужно защищать в первую очередь. Оксолиновая мазь – надёжная преграда для вируса гриппа. Вместо неё можно регулярно промывать носоглотку раствором хозяйственного мыла.

Лук и чеснок – лидеры в борьбе с заболеваниями. Если их употребление в пищу неприятно или невозможно (например, при грудном вскармливании), то можно лечиться их парами, расставив по комнате тарелочки с нарезанными дольками лука и чеснока. Детям можно повесить на шею дольку чеснока.
×

По теме Грипп и простуда

Простуда - ОРЗ, ОРВИ, грипп

Жалобы, симптомы и течение болезни. Общее недомогание, разбитость в теле...
Журнал

Простуда и грипп повышают риск проблем с сердцем

Два новых исследования обнаружили связь между гриппом и повышенным риском...
Журнал

Простуда

Трудно уберечься от простуды. Но подготовиться к периоду повышенной...
Журнал

Простуда лечение

Простуда — самый распространенный «осенний» недуг. С наступлением холодов мы как...
Журнал

Простуда ребёнка

Насморк, ОРВЗ, ангина, бронхит - вот наиболее распространенные простудные...
Журнал

Детская простуда

Американские врачи подтвердили близкую связь между двумя самыми общими болезнями...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество