Причина близорукости

Австралийские ученые выяснили, что одной из причин ранней близорукости у детей является не только длительное созерцание экрана телевизора или монитора компьютера, но и нахождение в замкнутых помещениях.В качестве примера сотрудники Австралийского национального университета привели ситуацию с учениками религиозных школ в Израиле, которые вынуждены проводить много времени в классах, тщательно изучая сакральные тексты.
Причина близорукости
В результате проблемы со зрением появились у 80% учеников, в то время как в обычных образовательных учреждениях этот показатель не превышает 30%.

По мнению исследователей с Зеленого континента, еще одним фактором, способным вызывать близорукость, являются особенности рациона. В частности, зрение ухудшает пища, содержащая много очищенного крахмала. Вместо нее эксперты рекомендуют соблюдать режим правильного питания и выбирать блюда, содержащие морковь и чернику.

Кроме того австралийские ученые призвали резко сократить время пребывания детей в замкнутых помещениях, сообщает ИА “Росбалт”. Школьникам предложили вести активный образ жизни, чаще выходить на открытый воздух и посильно заниматься спортом.

Отметим, что ранее американские специалисты получили немного другие данные. Так, сотрудники детской больницы Лос-Анджелеса пришли к выводу, что многочасовый отдых перед экраном телевизора не способен испортить зрение ребенку.

В свою очередь ученые из Рочестерского университета открыли, что увлечение компьютерными шутерами улучшает различные параметры зрения. “Когда люди играют в видеоигры-”стрелялки” от первого лица, они заставляют свою зрительную систему работать на пределе возможностей, изменяя мозговые процессы по обработке визуальной информации, - пояснила профессор Дафина Бавельер. - Адаптация головного мозга к такой работе приводит к положительному эффекту, который мы можем наблюдать даже спустя два года после тренировки”.
×

По теме Причина близорукости

Лечение близорукости цигун

Данный комплекс упражнений выполняется в три этапа. Первый этап - «релаксация с...
Журнал

Точечный массаж при близорукости

Точечный массаж полезен не только для близоруких, но и для предрасположенных к...
Журнал

Цигун близорукости

Данный комплекс упражнений выполняется в три этапа. Первый этап - «релаксация с...
Журнал

Cтепень близорукости

На степень миопии влияет освещенность во время первых месяцев жизни. В...
Журнал

Профилактика близорукости

Длительная работа за компьютером требует особенного подхода к своему здоровью...
Журнал

Гены и развитие близорукости

Ученые обнаружили гены, ответственные за развитие близорукости, что может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество