Статус крейсера Аврора не изменится после смены экипажа

Замена боевого экипажа на гражданский на крейсере «Аврора» никак не повлияет на его статус корабля-музея, которым он является с 1956 года, заявил в четверг представитель российского оборонного ведомства.

Ранее иностранные СМИ сообщали, что крейсер планируется вывести из состава Балтийского флота и сделать филиалом Санкт-Петербургского Центрального военно-морского музея.

«Крейсер «Аврора» и его экипаж в настоящее время стоят на довольствии Балтийского флота, но сам корабль в составе флота не состоит, так как с 1956 года является филиалом Центрального Военно-Морского музея. После завершения процедуры замены экипажа крейсер «Аврора» так и останется кораблем-символом», - сказал собеседник агентства.

По его словам, замена военного экипажа крейсера на гражданский назрела давно и продиктована общепринятой в мире практикой.

«В случае с крейсером «Аврора» решение о замене военнослужащих на квалифицированный гражданский персонал, включающий в себя профессиональных сотрудников Центрального Военно-Морского музея, позволит решить множество проблем этого прославленного корабля. Прежде всего это касается развития музейных экспозиций крейсера, ведения исследовательской работы по историческому прошлому. Крейсер был и останется филиалом Центрального Военно-Морского Музея и кораблем-символом», - добавил представитель ведомства.

Он также отметил, что военнослужащие, составляющие сегодня экипаж корабля, находящегося на вечной стоянке и закрепленного специальными опорами, имеют военно-учетные специальности, исключающие необходимость службы на корабле, который является неподвижным и неплавающим.
×

По теме Статус крейсера Аврора не изменится после смены экипажа

Аврора: скандал не стихает

На июньской гулянке по случаю дня рождения журнала “Русский пионер” - того...
Журнал

Изменится климат Земли

Исследование американских ученых показывает, что климат нашей планеты в...
Журнал

Сезон смены работы

Искать новое место правильнее в периоды сезонных всплесков активности на рынке...
Журнал

Синдром смены часового пояса

Синдром смены часового пояса (джетлаг), сильно досаждающий людям, которые часто...
Журнал

Период смены сезона

Не знаю, как у вас, уважаемый читатель, а у нас уже в начале марта воздух...
Журнал

Борьба с синдромом смены часовых поясов

Ученые выявили гормон, концентрация которого является главным регулятором...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?