Компьютер-телепат отловил грязные мысли

Ученые сравнили импульсы, возникающие как реакция на изображения, звуки и запахи у 12 участников исследования, и обнаружили почти идеальные совпадения. "Похожие мысли заставляют работать одни и те же клетки в наших головах", - рассказал автор работы, доктор Моран Серф.
Компьютер-телепат отловил грязные мысли
Далее специалисты приступили к составлению своеобразной карты, на которой отобразятся все участки мозга, группы нейронов, отвечающих возбуждением на определенные раздражители. Эта схема, обработанная в специальной программе, в ближайшее время откроет возможность визуализации мыслей и снов. В идеале они будут просто отображаться на экране компьютера .

Испытуемым по очереди демонстрировали 110 фотографий знаменитостей, одновременно велась регистрация импульсов от 64 электродов. Далее участников эксперимента просили мысленно представлять этих же людей. И в этот момент ученые наблюдали примерно 95% - 97% совпадений зон возбуждения. "Например, образы Монро и Джоли вызывают у мужчин активацию мозговых центров удовольствия, даже если они говорят, что им не нравятся эти женщины, мы видим правду на экране", - сообщили члены исследовательской команды.

Авторы работы осознают, что до создания первого полноценного устройства для чтения мыслей должно пройти еще какое-то время. Но вся научная база для появления такой машины имеется. В далеких планах ученых есть и установка для слежения за снами в режиме онлайн, когда специалист сможет видеть на экране компьютера изображения, которые снятся пациенту в этот самый момент. Рассматривается возможность создания аппарата для идентификации мыслей и обратной связи с коматозными больными.

В более ранних экспериментах с интерфейсом "мозг-машина" ученые добились существенных успехов в области практической телепатии. Силой мысли испытуемые управляли виртуальными объектами на дисплее компьютера и даже заставляли роботизированную руку совершать несложные движения.
×

По теме Компьютер-телепат отловил грязные мысли

Грязные мысли

Тема этой статьи не нова и не стара. Она скорее относится к категории «вечных...
Журнал

Мысли, мысли, мысли...

Мысли, мысли, мысли... Снова и снова они бормочут в голове обо всём и я снова...
Журнал

Собака-телепат

Скорей всего, ваша собака гораздо умнее, чем вы думаете. Ей будет приятно...
Журнал

Компьютер научили читать мысли

Силой мысли управлять техникой и напрямую отдавать команды компьютеру научились...
Журнал

Грязные волосы

В ходе исследования, проведенного в Университете Миссури (США), было установлено...
Журнал

Гаишники будут искать грязные автомобили

«Милиция усилит контроль за въездом и передвижением по городу грузового и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?