Вычислена формула идеального завтрака

Исключительные свойства овсянки были в очередной раз доказаны американскими медиками, установившими, что всего лишь полтарелки овсяной каши в день дают результаты, сравнимые с ежедневными часовыми занятиями в фитнес-зале.
Вычислена формула идеального завтрака
В течение нескольких недель регулярных овсяных завтраков отмечается снижение жировых отложений в организме, в среднем, на 10%. Овсянка способствует и укреплению сердечно-сосудистой системы, а также служит идеальным профилактическим средством от сахарного диабета.

В эксперименте специалистов из Университета Тафтс принимали участие более 2800 мужчин и женщин в возрасте от 32 до 83 лет. Врачи проанализировали их ежедневный рацион и изучили состояния здоровья. Главным объектом наблюдения было количество жировой ткани, окружающей внутренние органы. По этим данным можно оценить общий уровень нарушений обмена веществ, точно предсказать риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чем больше такого жира, тем выше вероятность повышенного давления и короче путь к инфаркту, инсульту и диабету.

Чудесные свойства присущи именно кашам из цельных зерен. Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от продуктов "здорового фастфуда" - коробочных хлопьев и перемолотого овса, который в России принято называть именем героя греческих мифов. "Правильную кашу надо жевать, если же создается ощущение, что это уже кто-то сделал до вас, эффекта не будет", - считает автор работы, клинический диетолог Никола Маккаун. Он же говорит, что сила овсянки и еще ряда продуктов из цельного зерна столь велика, что может противостоять негативным факторам неправильного образа жизни. Даже вред от жирной пищи и алкоголя можно нейтрализовать тарелочкой правильной каши.

Пользу овсянки не возьмется оспаривать ни один врач. К примеру, одной порцией можно удовлетворить пятую часть суточных потребностей организма в белках. В каше можно найти практически весь витаминный ряд и солидные концентрации нужных микроэлементов - фосфора, магния, фтора, калия, кальция. Наконец, овсяная клетчатка и пектины улучшают процесс пищеварения и очищают от шлаков лучше, чем разрекламированные йогурты.
×

По теме Вычислена формула идеального завтрака

Идеального завтрака

О том, каким именно должен быть утренний прием пищи, диетологи жарко спорят. Но...
Журнал

О пользе завтрака

Утром надо есть. Заставлять себя. Насиловать свою природу, восстающую при виде...
Журнал

Польза завтрака

Люди зачастую не понимают важности правильного питания, не говоря уже о...
Журнал

Полезность завтрака

Подростки, которые регулярно едят утром, более здоровы и физически активны, по...
Журнал

Продолжительность идеального секса

Идеальный секс должен длиться 7-13 минут, и даже трехминутный является вполне...
Журнал

Границы идеального сна

Люди, которые спят меньше шести часов в сутки или более девяти, с большой долей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?