В скупке технологических секретов китайцам равных нет

“Нью-Йорк таймс” сообщает, что ФБР открыло новый фронт в мировой схватке за экономическое превосходство. Как выясняется, в мире уже возник черный рынок, на котором торгуют всевозможными тайнами бизнеса и экономической информацией. Лидером этого промысла называют Китай.
В скупке технологических секретов китайцам равных нет
По американским законам кража экономических секретов приравнивается к шпионажу только в случае, если она проводится в интересах иностранного государства. Так что простая кража производственной информации влечет за собой довольно мягкое наказание. Сейчас приговора в США ожидает китаец, который работал инженером в компании “Моторола” и был арестован при вылете на родину. При досмотре в аэропорту у него нашли ноутбук, заполненный секретной документацией компании.

За последний год обвинения в краже торговых секретов были выдвинуты против бывших инженеров автомобильных компаний “Дженерал моторс” и “Форд” - этим также занимались китайцы. Они же пытались украсть секреты изготовления краски, разрабатываемой компанией “Дюпон”. Сотрудник “Дюпона”, этнический китаец, был обвинен в краже секретной технологии.

В свою очередь, китайское правительство и представители бизнеса уверяют, что не имеют понятия ни о каком экономическом шпионаже. Все это, мол, гнусные инсинуации. Как считают американские эксперты из Вашингтонского центра по анализу и исследованиям в области разведки, Китай сейчас пытается перейти от дешевой сборки разработанных на Западе изделий к созданию собственных технологий, в которых испытывает острый дефицит. С этой целью зажигает зеленый свет перед тысячами этнических китайцев - специалистов, работающих в США.

Так что, выходит, американские компании вовсе не ради развлечения играют в свои “шпионские игры”, к которым привлекают государственные спецслужбы, а также частные сыскные агентства.
×

По теме В скупке технологических секретов китайцам равных нет

Коронный номер: дела, в которых Знакам Зодиака нет равных

У каждого из Знаков Зодиака есть дела, в которых они показывают наилучшие...
Журнал

NASA выделит $175 млн на три технологических проекта

Американское космическое агентство NASA выделит 175 миллионов долларов на три...
Журнал

Голикова обещала комиссару ООН принять закон о равных правах

Закон, регламентирующий права женщин и мужчин, появится в России, сроки...
Журнал

Есть жизнь - есть вода. Нет жизни - нет воды

Мы существуем благодаря наличию воды. Но, в этой статье я осмелюсь доказывать и...
Журнал

Нет экономики – нет инноваций

Участники круглого стола, прошедшего в РИА-Новости, – представители...
Журнал

Нет науки - нет проблемы

В России продолжаются попытки отобрать землю под строительство у биологических...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?