Россия готова потратить 27 миллиардов долларов на спорт

Сразу скажем, что хоккейные соревнования не вызовут большую нагрузку на федеральный и муниципальный бюджеты. Это не 2007 год, когда нужно было строить красавец стадион на Ходынке. Как заявил Путин, все объекты у нас уже есть.
Россия готова потратить 27 миллиардов долларов на спорт
Чемпионат мира планируется провести в Москве (Ходынка) и Санкт-Петербурге (Ледовый дворец на проспекте Большевиков, стадион был построен к ЧМ-2000). С учетом того, что нашим конкурентом в выборах является скромная Дания, вопрос с победой в голосовании практически решен.

Суперсерия, если на нее согласятся канадцы, состоится в четырех городах - предположительно в Монреале, Торонто, Ванкувере и Калгари. Там выступают команды НХЛ и стадионы в полном порядке. У нас матчи пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и, видимо, в Ярославле. И тут тоже с аренами все хорошо. В этих спортивных проектах, с учетом относительно небольших расходов, можно даже выйти в прибыль. Аншлаги гарантированы! Представьте, сколько народу захочет посмотреть на дуэль Овечкина и Кросби, Ковальчука и Стэмкоса, Брызгалова и Люонго.

По “Формуле-1” мы проводили расследование в прошлом номере “МН”. Не будем повторяться, но нужность “Формулы-1” для России вызывает у нас большие сомнения.

Универсиада-2013, которая пройдет в Казани. Казалось бы, Олимпиада для студентов. Но этот инвестиционный проект в целом будет стоить бюджетам всех уровней около 130 млрд рублей. Из них финансирование только деревни Универсиады площадью 280 тысяч кв. м оценивается в 11,664 млрд рублей. Какая польза от этого проекта? Только одна - Казань получит множество великолепных спортивных объектов. Казань уже стала спортивной столицей России. Тут и четырех миллиардов долларов не так уж жалко, хотя понятно, что Универсиада никак не окупится.

Олимпиада-2014 - самый дорогостоящий проект. Попытка сделать из Сочи цветущий край, этакий российский Дубай. Те же канадцы провели свою Олимпиаду в Ванкувере за 2-3 миллиарда долларов. Но они подремонтировали старые объекты. А у нас все строится с нуля.

И, наконец, футбольный чемпионат мира. Зачем он нужен России - непонятно. Для проведения этого масштабного соревнования нужно подготовить как минимум 10 стадионов вместимостью 40 тыс. мест, не говоря уже о транспортной инфраструктуре, гостиницах и вопросах безопасности и медицины.

Но какой смысл вбухивать деньги в строительство крупной арены в том же Саранске или Екатеринбурге, если доказано, что в нашей стране играть в футбол не умеют, а любой стадион превращается в рассадник хулиганов и расистов? Не лучше ли вложить эти огромные деньги в региональные социальные программы по развитию массового спорта, начиная с бесплатных секций в каждой сельской школе (как это было в Советском Союзе), и не связываться с коррупционной ФИФА?
×

По теме Россия готова потратить 27 миллиардов долларов на спорт

Готова ли Россия стать по-настоящему независимой?

У человечества уже нет выхода? Каждый человек и все человечество в целом...
Журнал

Россия готова обсудить вопрос о гарантиях неядерным странам

Россия заявила о готовности обсуждать вопрос о предоставлении гарантий...
Журнал

Брюссель: Россия не готова к безвизовому режиму с ЕС

Москва-Брюссель, Октябрь 05 (Новый Регион, Алексей Усов) – Российские дипломаты...
Журнал

Шевчук: Россия не готова к моему президентству

Музыкант Юрий Шевчук заявил, что знает о сборе подписей в поддержку выдвижения...
Журнал

Как потратить деньги и стать от этого счастливее

Эрик Баркер – журналист, пишет об исследованиях психологии и человеческого...
Журнал

Мужчина отказался от 4 миллиардов рублей

В четверг житель Томска возвратил одному из филиалов крупного российского банка...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество