Глава КС комментирует проведение в России гей-парады

Глава Конституционного суда РФ, комментируя решение ЕСПЧ о гей-параде в Москве, сослался на православные традиции, "культурный, нравственный и религиозный код" О приоритете национальных Конституций над нормами Европейской конвенции по правам человека заявил председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин в опубликованной 29 октября в "Российской газете" статье.
Глава КС комментирует проведение в России гей-парады
Европейская конвенция по правам человека, "как международный договор России является составной частью ее правовой системы, но она не выше Конституции", указывает В. Зорькин со ссылкой на 15-ю статью Основного закона РФ. Её формулировка, как отмечает глава КС, "устанавливает приоритет международного договора над положениями закона, но не над положениями Конституции". Соответственно, подчёркивает автор публикации, "монополия на истолкование положений Конституции и выявление конституционного смысла закона принадлежит Конституционному суду".

Недавнее решение ЕСПЧ о неправомерности запрета на проведение гей-парадов в Москве Зорькин увязывает как с событиями в Белграде, "когда неприятие гей-парада в традиционно православной стране вылилось в массовые беспорядки", так и с "реальным возмущением большинства", протестующего против действий меньшинства, которые, как выразился судья, "ломают культурный, нравственный, религиозный код". При этом глава КС, ссылаясь на 19-ю статью российской Конституции, объявил, что, "разумеется, в Российской Федерации, как и в любой современной стране, сексуальные меньшинства находятся под защитой принципа юридического равенства, согласно которому все равны перед законом и судом; государство гарантирует равенство прав и свобод в том числе независимо от пола".

ЕСПЧ, вынося решения в пользу граждан стран, подписавших Европейскую конвенцию, исходит из представлений о необходимости совершенствовать национальные законодательства и правоприменительную практику, чтобы исключить новые поводы для последующих обращений граждан в судебные инстанции.

Через день после появления статьи Валерия Зорькина, 31 октября, сайт "Интерфакс-религия" разместил интервью представителя РПЦ МП при Совете Европы игумена Филарета (Булекова). Священнослужитель считает приемлемым способом защиты традиционнных ценностей организацию кампании за выход России из формата международных правозащитных договоров: "Если подобные процессы будут набирать силу, то я не исключаю возможности, что Русская Церковь, следуя своему социальному учению, может поддержать все громче звучащие призывы к российскому государству пересмотреть формы участия в международных договорах, касающихся защиты прав человека".

Игумен РПЦ МП назвал решение ЕСПЧ о неправомерности запретов на проведение гей-парадов в Москве "насилием над чувствами и нравственной позицией большей части общества" и не преминул объявить, что критикуемое им решение ЕСПЧ "вряд ли послужит заявляемой цели воспитания толерантности, достижения согласия, взаимопонимания и мирного сосуществования".
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-32173.
×

По теме Глава КС комментирует проведение в России гей-парады

Проведение Нового Года

Новый год любят все. Он ассоциируется с надеждами на новые, светлые перемены...
Журнал

Проведение праздника Хануки

В знак начала Хануки - еврейского праздника света и огней - мэр Москвы Юрий...
Журнал

В Москве запретили проведение Дня гнева

В Москве запретили проведение «Дня гнева» и вызвали организаторов в прокуратуру...
Журнал

Согласованы условия контракта на проведение Формулы-1 в Сочи

Владелец коммерческих прав «Формулы-1» Берни Экклстоун заявил «Ъ», что...
Журнал

Саркози считает своим долгом проведение пенсионной реформы

Французский президент Николя Саркози заявил, что считает своим долгом проведение...
Журнал

Сулейман Керимов дал $500 тысяч на проведение кинофестиваля

Миллиардер Сулейман Керимов стал спонсором кинофестиваля, который проходит в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы