Сам себе базовая станция

В качестве средства для преодоления экономических препятствий расширения покрытия широкополосных беспроводных сетей, британским ученым видится во внедрении систем передачи данных по поверхности тела с использованием специальных передатчиков, превращающих человека в мобильную базовую станцию.
Сам себе базовая станция
Саймон Коттон, возглавляющий проект Королевского университета Белфаста, считает, что уже в скором будущем BBN сети (от тела к телу) станут частью мобильной обыденности. По его словам, сегодня исследователям удалось добиться вполне определенных успехов в этой сфере, и вопрос использования поверхности человеческого тела для ультра скоростного обмена информацией уперся в передачу данных за его пределами, осуществлять которую, говорит ученый, позволят специальные беспроводные передатчики.

Развитие технологии BBN предоставит пользователю уникальную возможность постоянно находиться в Сети, что может быть использовано в рамках совершенствования системы здравоохранения, когда врачи смогут удаленно наблюдать за состоянием своих пациентов, что заметно упростит процедуру лечения на дому и снизит нагрузку на муниципальные учреждения. В конечном счете, использование беспроводных передатчиков позволит заметно сократить бюджетные расходы, считает руководитель проекта.

По словам Саймона Коттона, body-to-body networks позволят генераторам развлекательного и мультимедийного контента более эффективно использовать потребительские ресурсы. Наконец, передача данных от человека к человеку в районах с высокой плотностью населения позволит мобильным операторам снизить необходимое количество базовых станций. Доступнее станет и мобильный интернет, поскольку будут резко снижены затраты на расширение сетевой инфраструктуры. Обрадуются и медики, считает господин Коттон, ведь отказ от большого количества базовых станций положительно скажется на здоровье человека.

Влияние мобильных сетей на головной мозг остается спорным, у каждой теории немало квалифицированных защитников, так или иначе, хуже от снижения электромагнитной нагрузки точно не будет. Другое дело, что влияние передачи данных по поверхности тела еще мало изучено, и говорить о здоровой альтернативе пока рано. Однако Саймон Коттон уверен, что к 2014 году количество участников BBN сетей достигнет 400 миллионов.
×

По теме Сам себе базовая станция

Сам себе эксперт

Количество генераторов, таблеток и биологически активных добавок увеличивается...
Журнал

Помоги себе сам

Следует понимать себя и устройство нашей жизни, и тогда вероятно удасться...
Журнал

Сам себе - не конкурент

Из нашей жизни Картинка первая Приемная платного врача. Одна стена увешана...
Журнал

Почему каждый тлеет сам по себе?

Жизнь человека можно сравнить со свечой. Вот она ярко горит, - и мы живы...
Журнал

Орбитальная станция Бигелоу

Описание: станция состоит из трех состыкованных надувных модулей – одного...
Журнал

Станция зарядки автомобилей

Компания Toyota Industries Corp. разработала новую станцию для зарядки...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность