Проверка на прочность

Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Это заболевание называют «молчаливой эпидемией века» или «тихим убийцей» - оно протекает бессимптомно, но последствия достаточно серьезны – переломы позвоночника, шейки бедра и лучевой кости.
Проверка на прочность
В нашей стране остеопороз представляет собой одну из самых актуальных социально-значимых проблем.

Этим заболеванием страдает свыше 10 млн. россиян. По данным Российской Ассоциации по остеопорозу, остеопороз выявляется у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины в возрасте старше 50 лет.

Переломы костей отмечаются у 24% женщин и 13% мужчин пожилого возраста, живущих в городах.

Остеопороз – это сложная социально-медицинская проблема, для решения которой необходимо наличие следующих факторов – современное диагностическое оборудование и квалифицированные специалисты, современные препараты, а также осведомленность населения о болезни и факторах риска. Над решением всех этих вопросов уже несколько лет успешно работает Российская Ассоциация по остеопорозу.

«В большинстве случаев в России пациентам ставится диагноз «остеопороз» уже после случившегося перелома. Поэтому в данной Программе мы хотим сделать акцент на ранней диагностике, когда еще есть возможность начать профилактическое лечение и снизить риск возникновения переломов. Исследование на денситометре позволяет поставить диагноз на ранних стадиях», - говорит президент Российской Ассоциации по остеопорозу, профессор Лесняк Ольга Михайловна.

Если диагноз поставлен своевременно, человек может сохранить свое здоровье, продолжительность и качество жизни на многие годы. Поэтому главная цель Программы «Остеопороз. Оцените свой риск сегодня» - распространить среди населения информацию о заболевании и предоставить возможность пройти диагностику на специальном оборудовании (денситометре).

Программа «Остеопороз. Оцените свой риск сегодня» пройдет в ноябре 2010 г. в 6 крупных городах двух федеральных округов России – Центрального и Поволжского: Воронеже, Белгороде, Пензе, Самаре, Тольятти и Уфе. В этих городах будут проведены лекции для пациентов по остеопорозу, тестирование для определения уровня риска возникновения переломов по международной методике ВОЗ и бесплатная предварительная диагностика на денситометре.
×

По теме Проверка на прочность

Прочность и эластичность паутины

Ученые объяснили механизм, лежащий в основе уникальных свойств паутины, которая...
Журнал

Прочность шелка

Ученые Центра техники и материаловедения из Массачусетского технологического...
Журнал

Проверка на стресс

Боже мой! Я бы все отдал, лишь бы оказаться сейчас где-нибудь подальше...
Журнал

Сфабрикованное дело или недобросовестная проверка?

Признание и поддержка во всем мире В 1996 году книга «Чжуань Фалунь» была...
Журнал

Проверка подлинности дисков

Ученые из испанского Университета Гренады разработали простой и сравнительно...
Журнал

Проверка подлинности картины Тициана

В конце 10-х чисел марта директор Одесского музея Западного и Восточного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни