Бросить пить

Даже небольшая доза алкоголя, не вызывающая опьянения, оказывает вредное действие на организм человека. Как известно, около 90–98% алкоголя окисляется до метаболитов (производных) в печени. Продукты преобразования спирта вызывают повреждение клеток печени, в результате последние постепенно погибают.

Пустые места замещаются соединительной тканью (рубцом), которая не может восполнить клетки печени в функциональном отношении, а также приводит к нарушению структуры органа. С течением времени возникает печеночная недостаточность и цирроз. Изменения в печени, вызванные длительным употреблением алкоголя, трудно поддаются лечению и часто определяют судьбу пациентов.

Ученые из Университета Саутгемптона считают, что не поздно отказаться от алкоголя даже в самых тяжелых случаях цирроза. Но, как правило, пациенты с циррозом умирают раньше, чем бросают пить.

Доктор Ник Шерон после проведенных исследований пришел к мнению, что отказ от спиртного – главный фактор в борьбе с прогрессирующей недостаточностью печени, сообщает Physorg.com. Как свидетельствуют данные статистики, семилетняя выживаемость для тех, кто бросил пить после установления диагноза – 72%, а для продолжающих употреблять алкоголь – 44%.

Этот анализ помог подтвердить ранние представления гепатологов о том, что немедленный отказ от спиртного - основной защитный фактор при циррозе печени.
×

По теме Бросить пить

Бросить пить рецепт. Чистка крови. Иммунитет. Целитель 38

ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ «При болях, которые появляются при шейном остеохондрозе...
Журнал

Зеленый чай: пить или не пить?

Зеленый чай появился на наших прилавках сравнительно недавно, но уже успел найти...
Журнал

Если истина в вине, то пить или не пить?

– Ты считаешь, что те, кто пьют в дорогих ресторанах неудачники? – Кстати...
Журнал

Как бросить курить

Для того, чтобы бросить курить нужно вот что. При желании покурить нужно делать...
Журнал

Способы бросить курить

Современный последователь "Аюрведы" американский врач Дипак Чопра рекомендует...
Журнал

Бросить курить легко

Бросить курить – очень легко. Например, Марк Твен делал это семьдесят семь раз...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?