РПЦЗ МП распространяет противоречивую информацию

Представители РПЦЗ МП распространяют противоречивую информацию о статусе инока Всеволода (Филипьева) "Инок Всеволод (Филипьев) не является ни насельником Свято-Троицкого мужского монастыря в Джорданвилле (США), ни, тем более.
РПЦЗ МП распространяет противоречивую информацию
Официальным представителем или прихожанином Русской Зарубежной Церкви", - говорится в официальном сообщении управляющего делами канцелярии Архиерейского Синода РПЦЗ МП, секретаря первоиерарха этой Церкви протоиерея Серафима Гана от 30 октября.

По свидетельству о. Серафима, инок, ставший в конце прошлой недели героем громкого "сексуального скандала" в Рунете, покинул Джорданвилль в 2008 г. За разъяснениями нынешнего положения Всеволода (Филипьева) официальный представитель Синода РПЦЗ МП посоветовал обращаться к его духовнику, иеросхимонаху Рафаилу (Берестову).

Вместе с тем, другой представитель РПЦЗ МП - настоятель Воздвиженского храма в Санкт-Петербурге священник Николай Савченко - распространил в своем блоге 1 ноября информацию о том, что инок Всеволод (Филипьев) является "представителем монашества нашей Церкви" и "миссионером, принадлежащим к нашей Русской Православной Церкви Заграницей". Публикацию его телефонных разговоров, видеозаписи, снятой скрытой камерой, медицинских справок и т.п., о. Николай назвал "обвинениями очень большой силы", которые "для нас чрезвычайно болезненны, поскольку многие из нас знали как самого инока Всеволода, так и его родителей". Священник пообещал, что РПЦЗ МП тщательно расследует эти обвинения.

"В случае, если вина будет доказана, - обещает о. Николай Савченко, - виновник понесет заслуженное наказание. В этом случае мы еще раз напомним, что и среди учеников Христовых дьявол нашел себе жертву в лице Иуды, что не может стать упреком как нашему Спасителю, так и остальным Его ученикам. В том же случае, если налицо будет профессиональная фальсификация, мы будем добиваться всестороннего расследования этой клеветы. Тогда эта история несомненно получит громкий международный резонанс".

Как сообщал наш Портал, 31 октября инок Всеволод не приехал на вечер памяти Иосифа Муньоса в православное кафе в подмосковном Железнодорожном, хотя его участие в вечере было широко проанонсировано. Нынешнее местоположение инока Всеволода достоверно неизвестно. До последнего времени организаторы мероприятий с его участием называли его "насельником Джорданвилльского монастыря РПЦЗ, членом Союза писателей России".
×

По теме РПЦЗ МП распространяет противоречивую информацию

Как молекула воды хранит и передаёт информацию

Проблема чистой воды стала одной из важнейших проблем ХХI века. Ещё 2000 лет...
Журнал

Запоминать информацию

Наверняка в своей жизни у вас бывали случаи, когда вы что-либо забывали...
Журнал

Прятать информацию

Информация – очень интересная вещь. Она безлика сама по себе и становится...
Журнал

Росстат обнародует информацию о переписи

Специалисты Росстата разрабатывают автоматизированную систему, которая позволит...
Журнал

Ученым впервые удалось превратить информацию в энергию

Японским физикам впервые удалось превратить информацию в энергию. Статья ученых...
Журнал

Астрономы опровергли информацию в СМИ про Бетельгейзе

Звезда Бетельгейзе, которая, по сообщениям СМИ, уже в ближайшие годы должна...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни