Интернет на высоте в 9 километров

По информации новостного агентства CNN, мобильный оператор Непала, компания Ncell, сообщила о вводе в эксплуатацию ряда базовых станций, способных обеспечить доступ в глобальную сеть по технологии 3G с горы Эверест.
Интернет на высоте в 9 километров
В рамках проекта по обеспечению скоростного подключения к интернету самого высотного района Земли была установлено девять базовых станций, начиная с высоты в 2870 метров, где находится аэропорт Лукла. Ключевой узел располагается на высоте в 5,2 тысячи метров, неподалеку от поселения Горакшеп. Половина из используемых базовых станций оснащена солнечными батареями, обеспечивающими бесперебойную работу в течение 3-х дней, говорит Айгарс Бендерс, занимающий пост главного инженера компании Ncell,.

Господин Бендерс подчеркнул, что на сегодняшний день возможности высотной сети несколько ограничены. Максимальная скорость передачи данных приближается к 3,6 Мб/сек, при этом одновременно воспользоваться базовыми станциями может не более полусотни человек. Однако кураторы проекта не исключает дальнейшее увеличение как пропускной способности, так и скорости обмена информацией.

Паси Койнстинен, возглавляющий Ncell, сообщил, что в рамках финального тестирования был принят видеозвонок с высоты в 5,3 тысячи метров, поступивший из Катманду. Означенная высота является рекордной для гражданских наземных систем передачи данных. И хотя тестирование системы на вершине Эвереста не проводилось, глава компании полагает, что теоретически 3G будет доступен и на высоте в 8,9 тысяч метров.

По словам Ларса Ниберга, возглавляющего скандинавскую бизнес-формацию TeliaSonera, являющуюся владельцем 80% активов Ncell, установка базовых станций позволит обеспечить жителей высокогорных поселений, альпинистов и приезжих высокоскоростным подключением к глобальной сети. Внедрение 3G дает возможность осуществлять более дешевые по отношению к спутниковой связи международные звонки, обмениваться фотографиями и поддерживать связь с друзьями и близкими на любой высоте, что особенно приглянется туристам.
×

По теме Интернет на высоте в 9 километров

Аппарат опустился на 75 километров в атмосферу Венеры

Аппарат Venus Express, изучающий Венеру, опустился на 75 километров в атмосферу...
Журнал

Интернет зависимость

1.Вы уже посетили все ссылки из Yandex и принялись за Google. 2.Последняя...
Журнал

Интернет статистика

В период с октября прошлого года по нынешний октябрь статистические исследования...
Журнал

Интернет технологии

Интернет шагает в будущее семимильными шагами. В развитых странах он стал одним...
Журнал

Интернет Китай

Нельзя не заметить, что Китай развивается стремительными темпами. Это касается и...
Журнал

Свобода интернет

Именно такая последовательность может стать суровой реальностью для многих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?