Россия пыталась купить голос члена Исполкома ФИФА

Журналисты газеты Sunday Times обратились к российскому заявочному комитету ЧМ-2018 с просьбой прокомментировать высказывания члена Исполкома ФИФА Амоса Адаму. Издание утверждает, что в их распоряжении есть слова нигерийца о том, что Россия предлагала ему вознаграждение за его голос на выборах хозяйки ЧМ-2018.
Россия пыталась купить голос члена Исполкома ФИФА
В пятницу корреспондент издания Стивен Свинфорд отправил на имя пресс-офицера российской заявки для международных СМИ Андреаса Херрена письмо следующего содержания: «Я пишу вам от лондонской газеты Sunday Times, которая готовит статью для номера, который выйдет в выходные, о нарушениях в заявочной кампании ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Во время нашего расследования нигерийский член Исполкома ФИФА и президент Западно-африканского футбольного союза Амос Адаму рассказал нашему журналисту, работавшему «под прикрытием», что недавно посещал Москву, где российская заявочная команда предложила ему «сотрудничество» в строительстве инфраструктуры и развития тренировочных условий для футболистов. Предполагалось, что эти предложения делались в обмен на его голос. Мы хотели бы дать вам шанс ответить на эти заявления. Мы были бы благодарны, если бы вы прислали ответ завтра в середине дня (в субботу), чтобы мы успели поместить вашу реакцию в статью», – цитирует письмо «Советский спорт».

В субботу Андреас Херрен выслал журналисту ответ, подписанный гендиректором российского заявочного комитета Алексеем Сорокиным: «…Заявочный комитет «Россия-2018» действительно пропагандирует российскую заявку среди членов международной футбольной семьи и членов Исполкома ФИФА. В рамках этой деятельности представители Заявочного комитета посещают главные международные футбольные события, представляя преимущества российской заявки. Неотъемлемой частью этих представлений является приглашение членов Исполкома в Россию, что не является нарушением заявочного регламента ФИФА. Это делалось только согласно правилам ФИФА, и об этом был проинформирован генеральный секретариат ФИФА. Мистер Амос Адаму действительно посещал Россию в период с 28 по 31 августа этого года. Во время визита ему были представлены ключевые элементы российской заявки с помощью серии презентаций и туров по стадионам. Однако мы категорически заявляем, что к нему никогда нет обращались с предложениями о помощи в строительстве полей, в развитии тренировочного процесса игроков, а также с предложениями о любом другом сотрудничестве. Мы считаем заявления Амоса Адаму, цитированные Sunday Times, спекулятивными и безосновательными».

Также Заявочный комитет российской заявки направил в Sunday Times вопрос о том, обращались ли журналисты с просьбой о комментарии к представителям других заявок. На это журналист Стивен Суинфорд ответил: Sunday Times обращалось только к российской заявке, поскольку именно ее упомянул Амос Адаму. Он не упоминал, что получал предложения о «сотрудничестве» от других заявок. Если бы упоминал, мы бы обязательно обратились к ним до публикации».

В номере Sunday Times от 31 октября материал о новых заявлениях Амоса Адаму так и не появился.
×

По теме Россия пыталась купить голос члена Исполкома ФИФА

Администрация Медведева пыталась разрешить митинг

Алексеева: администрация Медведева пыталась разрешить митинг на Триумфальной...
Журнал

Чиновники ФИФА хотели продать голоса при выборе страны

Двое чиновников ФИФА предлагали «продать» свои голоса в поддержку одной из стран...
Журнал

ФИФА снова вляпалась в коррупционный скандал

Журналисты британской газеты Sunday Times провели собственное расследование. Они...
Журнал

Средняя длина члена

По результатам исследований специалистов из клиники по хирургическому увеличению...
Журнал

Увеличение члена, операция

Операции по увеличению пениса, так же, как и операции по увеличению груди...
Журнал

Правильная форма члена

Многим кажется, что человеческие органы не претерпели значительных изменений в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?