Древние инструменты

«Эта находка определённо заставит пересмотреть наши учебники, - заявил в пресс-релизе доктор Зересеней Алемседжед из Калифорнийской академии наук. - Эти события оказали огромное воздействие на историю человечества».
Древние инструменты
Группа исследователей провела анализ обнаруженных в Эфиопии костей млекопитающих и установила, что они носят на себе следы инструментов, использованных для срезания мяса с костей и для дробления костей с целью извлечения мозга. По форме следов ясно, что они были оставлены скорее камнем, чем зубами, а в одной из зарубок остался даже кусочек камня.

«Большинство отметин на костях имеет особенности, которые без всяких сомнений указывают на то, что они были оставлены каменными инструментами», - сказал доктор Куртис Марин из Аризонского государственного университета в пресс-релизе.

Исследователи установили, что зарубки были оставлены прежде, чем кости стали окаменелостями; сами кости были найдены в вулканических отложениях, имеющих возраст от 3.24 до 3.42 миллиона лет.

«Мы можем с уверенностью сказать, что следы каменных инструментов были оставлены на костях в период от 3.42 до 3.24 миллиона лет назад, и что в этом диапазоне наиболее вероятен срок 3.4 миллиона лет», - утверждает в пресс-релизе доктор Джонатан Винн, геолог из университета Южной Флориды.

Кроме того, кости обнаружили в 200 метрах от места, где в 2000 году был найден скелет австралопитека афарского, получившего имя Селам.
×

По теме Древние инструменты

Инструменты группы No Doubt на аукционе

Американская рок-группа No Doubt организовала благотворительный аукцион. На...
Журнал

Мобильные телефоны - инструменты греха

Католический епископ Клаудио Сильверо во время проповеди в столице Парагвая...
Журнал

Индийские народные музыкальные инструменты

История и основные направления Народное музыкальное искусство в наше время вновь...
Журнал

Древние летописи реки Нил

Первый шаг сот -1 - Солнечное осознание тела Ученые говорят, что существует...
Журнал

Древние карты мира

В 1929 году произошло с виду заурядное событие — в Имперской библиотеке...
Журнал

Новый Год. Древние традиции

В Древнем Египте Новый Год праздновался во время разлива реки Нил (примерно в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация