Планеты, похожие на Землю, могут быть у каждой 4 звезды

Число «близнецов» Земли в нашей Галактике может оказаться значительно больше, чем считалось ранее. Почти каждая четвертая звезда, близкая по своим параметрам к Солнцу, обладает землеподобной планетой, свидетельствуют результаты широкомасштабного исследования, опубликованного в пятницу в журнале Science.

Авторы статьи, Эндрю Ховардиз университета Калифорнии в Беркли и его коллеги, с помощью десятиметровых телескопов обсерватории Кека на Гавайях в течение пяти лет изучали собственные движения 166 солнцеподобных звезд спектральных классов K и G (оранжевых и желтых карликов), расположенных не дальше 80 световых лет от Земли. Изучение отклонений в этих движениях позволило ученым выяснить, есть ли рядом со звездой планеты, и какую они имеют массу. Затем исследователи попытались понять, как меняется число планет в зависимости от массы.

«Полученные результаты свидетельствуют о росте количества планет по мере снижения их массы. Экстраполяция полученной закономерности показывает, что 23% звезд обладают планетами, близкими по массе к Земле (от 0,5 до 2 земных масс)», – делают вывод ученые.

Из 100 похожих на Солнце звезд, одна или две (1,6%) будут обладать планетами размером с Юпитер, примерно шесть – планетой размером с Нептун, и около 12 будут хозяйками супер-земель с массами от трех до десяти масс Земли. Экстраполяция показывает, что планет с массой Земли должно быть 23.

Всего ученые анализировали данные о 33 планетах, а также 12 неподтвержденных планетах-кандидатах.

Поскольку в расчет принимались только планеты, находящиеся относительно близко к звездам - на расстоянии не более 0,25 астрономической единицы, то есть не больше четверти средней дистанции от Земли до Солнца – распространенность «супер-земель» может быть значительно больше. Некоторые из них могут оказаться в «зоне жизни», то есть на таком расстоянии от звезды, что на поверхности планеты может существовать жидкая вода – главное условие для существования живых организмов. РИА «Новости»
×

По теме Планеты, похожие на Землю, могут быть у каждой 4 звезды

Планеты похожие на Землю

"Полученные с "Кеплера" данные свидетельствуют о том, что Млечный путь имеет 100...
Журнал

Похожие на Землю планеты

Ученый, курирующий миссию нового орбитального телескопа "Кеплер", сообщил, что...
Журнал

Телескоп Кеплер обнаружил похожие на Землю планеты

За пять месяцев работы — с мая по сентябрь 2009 года — телескоп «Кеплер...
Журнал

Планеты-бродяги могут быть пригодными для жизни

На планетах, покинувших свои звезды, может в течение миллиардов лет сохраняться...
Журнал

Каждой болезни – свой курорт

Болезнь и отдых... В нашем представлении эти понятия несовместимы. Ну разве...
Журнал

Власти Ливии выделяют каждой семье по $400

Ливийское руководство, пытающееся всеми силами удержаться у власти, объявило о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество