Apple планирует заменить СИМ-карты чипами

В перспективе разработчики «яблочного» смартфона планируют избавиться от традиционного SIM-слота в пользу «зашитого» чипа, который предположительно добавит свободы пользователям.

Аналитики утверждают, что означенная инициатива разработчиков была вполне ожидаемой после перехода на micro-SIM.
Apple планирует заменить СИМ-карты чипами
В качестве причины для отказа от традиционных слотов компания назвала стремление повысить эргономичность своей продукции, увеличивая доступное в заданном форм-факторе пространство, которое может быть использовано для размещения полезной начинки. Надо сказать, что классический слот для SIM-карт больше micro-решений всего на 1 сантиметр по длине и 3 миллиметра по ширине.

Целесообразность перехода на меньшие слоты так и осталась под большим вопросом, но одно известно точно – несладко от эргономичных стремлений пришлось в первую очередь участникам рынка. Мобильные операторы вынужденно заказывали новые СИМ-карты, а рядовые пользователи при помощи ножниц и умелых рук самостоятельно преобразовывали имеющиеся «симки» в форм-фактор micro.

Оценивая тенденции Apple, не трудно было догадаться, что этим стратегия увеличения доступного пространства не ограничится. И сегодня компания готовится вообще отказаться от сменных карт в пользу специального чипа, в котором будет «зашита» информация обо всех доступных в конкретном регионе операторах. Т.о. пользователи iPhone получат возможность приобретать смартфоны в интернет-магазинах и активировать подключение к оператору прямо из дома. Модели с микросхемой компании Gemalto ориентированы в первую очередь на европейский регион, ведь в США операторов не так много, и отказ от сменных СИМ-карт особого смысла не имеет.

Впрочем, забота – заботой, а «вшитый» чип позволит минимизировать влияние мобильных операторов на рыночное продвижение продукции Apple. Очевидно, что подобные нововведения вряд ли обрадуют компании, которые имеют некоторые привилегии в сфере продаж iPhone.
×

По теме Apple планирует заменить СИМ-карты чипами

Движение Возвращение предлагает заменить звезду на орла

Движение «Возвращение» предлагает заменить звезду на Спасской башне Кремля на...
Журнал

Разработан микрочип, который сможет заменить клетки сетчатки

Ученые разработали имплантируемый светочувствительный микрочип, вживление...
Журнал

Rambler может заменить собственный поиск на Google

Объединенная компания «Афиши» и Rambler заменит свой поиск на партнерский...
Журнал

Чем можно заменить сахар?

Сахар не является пищевым продуктом, необходимым для работы организма. Он не...
Журнал

Чем можно заменить кофе?

Любите начинать утро с чашечки кофе? Но такая привычка не лучшим образом...
Журнал

Древние карты мира

В 1929 году произошло с виду заурядное событие — в Имперской библиотеке...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек