Кого снимут с дотации - БК ЦСКА или ХК ЦСКА?

Победа над “Кливлендом” крайне важна для ЦСКА: чтобы показать спонсору, что он не выбрасывает деньги на ветер, и получить бюджет на следующий год.

Всего ЦСКА провел в турне по Северной Америке три матча - проиграл одному из лучших клубов мира, “Майами”, 11 очков (85:96), уступил “Оклахоме” (89:97).
Кого снимут с дотации - БК ЦСКА или ХК ЦСКА?
При этом надо учесть, что клубы НБА еще не начали сезон и не имеют игровой практики. С другой стороны, и ЦСКА выступал без нескольких травмированных лидеров, в том числе - Виктора Хряпы. Победа над “Кливлендом” (90:87) стала исторической. Никогда еще наши клубы не побеждали североамериканцев на их территории.

Лично я не сомневаюсь, что такая чудесная команда, как баскетбольный ЦСКА, не останется без поддержки “Норильского никеля”. Уже потому, что ее поддерживает один из самых влиятельных людей в стране, вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. Куда больше тревоги за хоккейный ЦСКА, который показывает невзрачные результаты в КХЛ.

- На 21 октября назначено заседание акционеров компании. На нем будет обсуждаться и вопрос о финансировании клубов. Не секрет, что некоторые крупные акционеры, прежде всего Олег Дерипаска, скептически настроены на идею крупных вложений в непрофильные проекты. Поэтому перспективы дальнейшей работы со спортивными клубами сейчас находятся под большим вопросом, - заявил Леонид Исаакович, генеральный директор компании “Спортивные проекты” (“дочка” “Норникеля”).

- “Норильский никель” для ЦСКА - единственный серьезный источник финансирования, - говорит президент ХК ЦСКА и председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов. - Никаких проблем в отношениях с этой компанией у нас не было. Все договоренности перед хоккеистами по прошлому сезону выполнены. Я разговаривал на днях с Владимиром Потаниным, чтобы получить добро на подписание контракта с Вячеславом Козловым. И, как известно, этот игрок уже в команде. Но мы никак не можем повлиять на решение, которое будет принято на собрании акционеров компании 21 октября. Надеюсь, ничего страшного не произойдет.

Хотя нужно помнить, как решительно “Норникель” разбирается со своими активами, если они его не устраивают. Тот же бюджет баскетбольного ЦСКА составляет $40 млн в год, а это немалые деньги. Раньше в спорт вкладывался олигарх Михаил Прохоров. Но теперь он владеет клубом НБА “Нью-Джерси”, а 25% его акций два года назад перешли Олегу Дерипаске (“Русал”). После этого бюджет баскетболистов был сокращен на треть, а в феврале этого года из футбольной премер-лиги вышла “Москва” - еще один проект “Норникеля”. На команду просто решили не тратиться. Такая же судьба может ждать ХК ЦСКА и БК ЦСКА. Хотя еще раз повторюсь: по моей информации, баскетболисты без денег не останутся. А вот хоккеистам придется куда тяжелее, если их снимут с дотации.
×

По теме Кого снимут с дотации - БК ЦСКА или ХК ЦСКА?

Про основателя Wikileaks Ассанжа снимут фильм по книге

В Голливуде готовятся начать съемки биографического фильма об основателе...
Журнал

Свобода – интернету, или кого поддерживают власти

Поддержка свободы интернета по всему миру останется приоритетом для США, заявила...
Журнал

Тяжелый кризис ЦСКА

МЫ ТЕРЯЕМ “КОМАНДУ В ЗОЛОТОЙ ОБЕРТКЕ” Поражение ЦСКА в знаковом дерби с...
Журнал

Кого любят женщины

На что только не идут молодые люди, чтобы быть замеченными противоположным полом...
Журнал

Наркотики и общество - кто кого?

Кто только не обсуждает поблему употребления наркотиков, и на каких только...
Журнал

Кого считать ученым

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании экспертного совета комитета по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество