На дороге судья - алкотестер: за и против

Новую инструкцию по проверке водителей на трезвость подписала министр здравоохранения Татьяна Голикова. Инструкция также вводит в медицинскую практику, утвержденную законом, нулевую норму содержания алкоголя в крови. Однако эксперты отмечают, что новые правила не учитывают особенности организма, например, больных диабетом.
На дороге судья - алкотестер: за и против
О плюсах и минусах нового закона в эфире «Утра России» рассказал председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

Вот уже несколько месяцев – с 6 августа — мы все живем по сухому закону. Статистика, по словам депутата, появилась, но недостаточная, чтобы делать оценку, насколько все это эффективно, насколько проявились проблемы, которые, безусловно, присутствуют, как и в любом другом процессе.

«Здесь есть такой момент. Первое, что погрешность алкотестера определена. Он должен иметь акт проверки, опломбирован, и в связи с этим каждый, кто подвергается проверке, вправе спросить, в каком состоянии находится прибор. Если у гражданина есть уверенность, что он не употреблял спиртного, он вправе отказаться от прохождения проверки у инспектора, если он не считает, что он может быть объективным», — пояснил Васильев.

К сожалению, отметил Васильев, в стране сложилось массовое заблуждение, что за рулем пить можно, только надо знать меру. И поэтому многие люди попали в очень сложную ситуацию. «Здесь было немало рассуждений, когда принимался законопроект, но принят он был большинством и в Думе, и в Совете Федерации. И я скажу, что в обществе сейчас многие просто благодарны, потому что сегодня эти люди просто не могут пить. Потому что нельзя пить», — подчеркивает он.

Не исключено, однако, что в закон будут внесены и какие-то коррективы. «У нас еще статистика весьма условная. Ну, что такое – всего два месяца прошло. Будем смотреть, наблюдать до конца года. А затем уже, если понадобится, будем вносить определенные поправки. Они не исключены. Они возможны», — подытожил Владимир Васильев.
×

По теме На дороге судья - алкотестер: за и против

Судья Дредд 3D

Как известно, фестиваль на Лазурном берегу — не только вселенский праздник...
Журнал

В Дагестане убит главный шариатский судья подполья

Главный шариатский судья дагестанского бандподполья был среди 13 боевиков...
Журнал

Судья ЕСПЧ о деле ЮКОСа: закон в России часто не соблюдают

Новый член Европейского суда в Страсбурге по правам человека (ЕСПЧ) Ангелика...
Журнал

Судья хочет взыскать с блогеров 200 000 рублей

Федеральный судья Улан-Удэ Ирина Левандовская, которая была уволена после...
Журнал

Судья, заступившийся за десять заповедей

Бывший глава Верховного суда американского штата Алабама Рой Мур, в свое время...
Журнал

Йога в дороге

Пассажиры одного из маршрутов израильских автобусов еженедельно могут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество