Мусульманин подал в суд на Юлию Латынину

Мусульманин пожаловался в прокуратуру на журналистку Юлию Латынину, разжигающую, по его мнению, межконфессиональную рознь Жалоба на политического обозревателя радиостанции "Эхо Москвы" Юлию Латынину за разжигание межконфессиональной розни подана в Генпрокуратуру, сообщает "IslamNews".

Поводом для обращения стал эфир передачи "Код доступа" от 2 октября 2010 года, в которой журналистка заявила, что мусульмане с радостью воспринимают трагедию жертв теракта, а исламские университеты выпускают террористов.

Как следует из жалобы, направленной в Генпрокуратуру жителем Московской области Ринатом Валитовым, в выступлении Латыниной "прозвучала негативная оценка деятельности одной из основных российских конфессий – исламской религии, и в частности ее последователей – мусульман".

Напомним, в эфире радиостанции политический обозреватель "Эха Москвы" заявила, что реалии сегодняшнего дня заключаются в том, что, когда произошло 11 сентября, в Пакистане на улицы вышли сотни тысяч людей с криком "ура", и эти люди не были членами "Аль-Каиды", это были умеренные мусульмане. "И в Египте эти люди вышли на улицы с криком "ура", и в других мусульманских странах. И это были умеренные мусульмане", - сказала Латынина. Также, по ее словам, главный исламский университет "Аль-Азхар" и другие университеты в арабских странах являются рассадником религиозного фундаментализма и выпускают террористов.

"В России существуют десятки исламских университетов, выпускающих каждый год тысячи студентов, которые затем трудятся в самых различных сферах деятельности в нашей стране, - говорится в заявлении Рината Валитова, обратившегося с жалобой на Латынину в Генпрокуратуру. - В нашей стране также живут и работают выпускники знаменитого на весь мир каирского университета "Аль-Азхар" и других авторитетных арабских университетов. Российский исламский университет в Казани является партнером каирского "Аль-Азхара". Но выступление Латыниной в эфире радио "Эхо Москвы" с его многомиллионной аудиторией бросает тень подозрения в терроризме не только на выпускников и нынешних российских студентов-мусульман, а на всех мусульман нашей страны".

"Удивительно, что в многонациональной и многоконфессиональной стране, какой является Россия, в стране, где свобода совести гарантирована Конституцией, а мирное проживание мусульман и христиан гарантировано общей многовековой историей, возможны такого рода радиоэфиры, - сказано в документе. - Интересно, что почти в то же время, на одной из радиостанций в США уволили журналиста за гораздо меньший проступок. Политический обозреватель Хуан Уильямс в эфире американской радиосети National Public Radio всего лишь заявил, что "испытывает беспокойство при виде мусульман в самолете". Редакция посчитала, что эти слова не соответствуют журналистским стандартам и подрывают доверие. Каковы стандарты нашей отечественной журналистики, нашего права, если Юлия Латынина позволяет себе называть террористами целую конфессию, последователей исламской религии, которые, кстати, являются коренными жителями России, в отличие от мусульман в США?".

Как заявил "IslamNews" Ринат Валитов, выступление Латыниной разжигает межконфессиональную рознь и ее действия подпадают под статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

"Я считаю, что Юлия Латынина не может в форме оскорблений комментировать ту или иную конфессию. Я полагаю, что Латынина не только оскорбляет представителей ислама – религии, которая является связующим звеном в нашем многонациональном государстве, Латынина расшатывает устои страны, сложившиеся на протяжении многих веков. Это недопустимо, чтобы на радиостанции "Эхо Москвы" звучали такие выступления", - заявил Ринат Валитов.

Он добавил, что мусульмане не могут существовать вне общества и вне государства, и поэтому для них важно не допустить подобные выступления, которые звучат на радиостанции "Эхо Москвы".
×

По теме Мусульманин подал в суд на Юлию Латынину

Суд арестовал Юлию Тимошенко

Суд принял решение арестовать экс-премьера Юлию Тимошенко. Ранее на заседании...
Журнал

Лужков подал в суд на Эхо Москвы, Life News и Твой день

Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на радиостанцию «Эхо Москвы», интернет-портал...
Журнал

Жириновский подал в суд на Митволя и Коммерсантъ

Владимир Жириновский подал в суд на Олега Митволя и газету «Коммерсантъ». Лидер...
Журнал

Астронавт подал в суд на певицу Дайдо

Бывший астронавт NASA Брюс Маккендлесс подал в суд на британскую поп-певицу...
Журнал

Майк Портной подал в суд на Dream Theater

Бывший ударник группы Dream Theater Майк Портной подал в суд на своих экс-коллег...
Журнал

Мусульманин нечаянно развелся с женой через Скайп

Мусульманин нечаянно развелся с женой через "Скайп" Мусульманин из Катара...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума