Интернет: навык скорость х1000

Исследователи Калифорнийского университета, опираясь на ряд разработок в сфере увеличения пропускной способности кабельных сетей, говорят, что в течение ближайших 5 лет появится возможность ускорить передачу данных в 1000 и более раз при помощи новых оптических систем.
Интернет: навык скорость х1000
Эксперты Terabit Optical Ethernet Center (Санта-Барбара, штат Калифорния, США) работают в направлении формирования Ethernet-систем нового поколения, использующих оптические кабели толщиной всего 0,05 мм, пропускная способность которых будет превосходить характеристики имеющихся решений в тысячу раз. Ученые говорят, что работающие прототипы будут созданы уже в 2015 году, еще через 5 лет скорость передачи данных будет увеличена с одного до сотни терабит в секунду.

Дэниэль Блюменталь, возглавляющий лабораторию TOEC, говорит, что сегодня аналитики имеют все основания прогнозировать в обозримом будущем существенный рост интернет-трафика. Уже сегодня сетевые жители передают значительные массивы данных, консолидированные в потоковых видео-трансляциях и записях высокой четкости. В перспективе возникнет потребность пересылать терабайты информации, не выходя из собственного дома, что современные Ethernet-обеспечить не могут, говорит профессор компьютерного инжиниринга, и многие крупные компании уже предлагают свою помощь в финансировании проекта.

Ethernet стал неотъемлемой частью нашей жизни, де-факто стандартом для передачи данных не только в рамках локальных сетей, но и в масштабе всего мира. Непоколебимая популярность обусловлена относительно высокой скоростью, считает Стюарт Элби, возглавляющий подразделение Verizon Wireless, специализирующееся на сетевых решениях, и достаточной гибкостью при проектировании, но сегодня мир стоит на пороге глобальных изменений. Существуют предпосылки к созданию системы с большей на три порядка пропускной способностью уже в следующей пятилетке.

Параллельно, говорит господин Элби, разрабатываются энергосберегающие технологии, ведь сегодня в условиях большой нагрузки датацентр потребляет электричества не меньше, чем среднее провинциальное поселение. И ныне речь идет не просто об очередном обновлении, а о модернизации, которая на фоне изменения принципов работы передающих устройств и внедрения нового технологического ядра, повлечет изменение структуры глобальной сети.
×

По теме Интернет: навык скорость х1000

Скорость реакции

Михаил Вир: Необходимость непрерывного выполнения большого объема внутренней...
Журнал

Скорость звука

Скорость звука... Западный научный мир шокирован: физиками университета...
Журнал

Скорость восприятия

При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном. 95% людей читают...
Журнал

Скорость Солнца

С какой стороны солнце? Если солнце впереди и мы его пытаемся обогнать, значит...
Журнал

Скорость развития рака

Специалисты отмечают, что пока данное открытие подтверждено лишь в крови и лишь...
Журнал

Скорость роста

То, что травоядным доисторическим ящерам пришлось расти в несколько раз быстрее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни