В Армении найдены захоронения эпохи неолита

Армянские археологи обнаружили в пещерном комплексе «Арени-1» (Вайоцдзорская область) уникальную находку - прекрасно сохранившиеся захоронения людей эпохи энеолита (3-4 тысячелетия до нашей эры), сообщил во вторник журналистам руководитель армянской части экспедиции по раскопкам в «Арени-1» Борис Гаспарян, сообщает «Новости-Армения».
В Армении найдены захоронения эпохи неолита
По словам археолога, в течении 2010 года в комплексе «Арени-1» были обнаружены захороненные в глиняных сосудах тела детей и взрослых, которые прекрасно сохранились.

Гаспарян сообщил, что эта находка дает уникальную возможность с помощью анализа ДНК определить весь генетический код ребенка. По мнению Гаспаряна, определение генетического кода имеет огромное значение, так как даст много новых и уникальных сведений о генетической эволюции человека.

«Однако определение генетического кода очень дорого стоит, около 60 тысяч евро только за лабораторные анализы, а таких средств у нас пока нет», - сказал археолог.

Также он подчеркнул уникальность некоторых сосудов, покрытых цветными изображениями животных и солнца, так как в эпоху энеолита на территории Армянского нагорья цветная раскраска не была распространена.

В свою очередь, директор Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении Павел Аветисян сказал, что эти раскопки имеют огромное значение для восстановления общей картины как древнейшего прошлого Армении, так и культурно-исторической среды всей Передней Азии в эпоху энеолита.

«До сих пор жизнь и эволюция в Армении в эпоху энеолита являлись белыми пятнами в истории, но после официального подтверждения возраста этих находок, которые, я уверен, не сильно будут отличаться от наших предварительных подсчетов, картина резко изменится», - сказал он.

В ходе раскопок 2010 года в «Арени-1» также была обнаружена кружка из рога крупного скота эпохи энеолита, одежда из крапивы приблизительно 3900-3600 годов до нашей эры. РИА «Новости»
×

По теме В Армении найдены захоронения эпохи неолита

Храм эпохи неолита

Археологическая экспедиция, работающая на острове Мейнленд, крупнейшем в...
Журнал

Следы древнейшего виноделия найдены в Армении

Международная группа археологов обнаружила при исследовании пещерного комплекса...
Журнал

Останки человека неолита в Малайзии

Палеонтологи обнаружили в Малайзии кости человека, жившего в каменном веке...
Журнал

Рождество в Армении

Армянская апостольская церковь и ее последователи во всем мире празднуют свой...
Журнал

В Армении обнаружен исчезнувший вид гиены

Ученые Всемирного фонда охраны дикой природы WWF обнаружили в Армении...
Журнал

Находки археологов в Армении

Международная группа археологов, работающая в пещерном комплексе Арени-1 в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы