Ученые расшифровали геном японца

Молекулярные генетики из Японии впервые «прочитали» геном представителя своей национальности, что должно помочь лучшему пониманию особенностей генетического разнообразия людей, в частности, причин наследственных заболеваний, сообщается в журнале Nature Genetics. Объектом работы ученых из Центра геномной медицины (Йокогама) под руководством Тацушико Цуноды стал наследственный материал, взятый у анонимного японского мужчины. Для большей достоверности генетический материал был «прочитан» 40 раз.

В результате анализа полученных данных ученые, в частности, обнаружили наличие почти 3,1 миллиона так называемых однонуклеотидных вариаций – замены одной «буквы» генетического «алфавита» на другие (для сравнения, размер генома человека составляет почти три миллиарда «букв»). Кроме того, в геноме японца был обнаружен участок ДНК, имеющий высокую степень сходства с геномом вируса герпеса человека 4 типа.

«Наши результаты подтверждают, что значительные вариации генома человека остаются еще не открытыми, и что полногеномное секвенирование (расшифровка генетического «текста») является неоценимым инструментом для получения полной информации об изменчивости наследственного материала человека», – пишут авторы работы.

Тем не менее, считает Цунода, любое сравнение генома японца с другими известными геномами преждевременно, поскольку предыдущие проекты использовали различные методы анализа ДНК. «Для более тщательного исследования нужно изучить десятки геномов, что и является нашим планом на будущее», – пояснил руководитель работы.

Работа японских ученых была выполнена в рамках международного проекта «Тысяча геномов», который направлен на расшифровку геномов тысячи человек различных национальностей. Ученые полагают, что успешное завершение этого проекта позволит выявить все самые редкие генетические вариации в ДНК людей, которые, как считает современная наука, и являются основной причиной проявления тех или иных заболеваний, передающихся по наследству и плохо поддающихся лечению.

Однако жизнедеятельность человека зависит не только от его собственных генов, но и, в том числе, от генов симбиотических бактерий, которые «сожительствуют» с людьми. К примеру, ранее ученые нашли в кишечниках японцев уникальные микробы, которые помогают перерабатывать белки морских водорослей, используемых для приготовления суши.

По мнению ученых, бактерии Bacteroides plebeius получили такую возможность благодаря тому, что японцы в течение сотен лет активно ели сырые водоросли. Отсутствие какой-либо методики стерилизации водорослей в свое время позволило микроорганизмам, обитающим на их поверхности, проникнуть в кишечник японцев и передать свои гены бактериям, которые там уже обитали. Это и привело к развитию такого симбиоза РИА «Новости»
×

По теме Ученые расшифровали геном японца

Ученые расшифровали геном коралловых полипов

Исследователи из Института науки и технологий Окинавы (Япония) впервые...
Журнал

Проклятие фараона: ученые расшифровали ДНК Тутанхамона

Самый знаменитый египетский фараон Тутанхамон всю жизнь ходил с палкой, страдал...
Журнал

Ученые прочитали геном вымирающих тасманийских дьяволов

Ученые прочитали геном тасманийских дьяволов — сумчатых млекопитающих, обитающих...
Журнал

Геном человека

Предисловие Из истории генетики: Основоположник генетики (науки о...
Журнал

Полноценный геном человека

Исследовательская группа института Дж. Крейга Вентера (J. Craig Venter Institute...
Журнал

Расшифровать геном

Две начинающие американские компании совместно разрабатывают революционную...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество