Ингридиенты косметики

Часто ли мы, покупая косметику, читаем информацию о её составе? Как правило, чтение ограничивается беглым просмотром аннотации, где акцент делается на экстрактах, маслах и других хорошо известных, благодаря рекламе, компонентах.
Ингридиенты косметики
Что же на самом деле содержится в наших симпатичных баночках и бутылочках с любимой косметикой? Косметические средства – это сложные многокомпонентные составы. Но для того чтобы косметические средства выполняли возложенные на них функции, в них вводится множество химических составляющих, о которых мы имеем минимальное представление. Ниже приведены данные лишь по нескольким обычным веществам, входящим в состав продукции косметического рынка.

Глицерин (Glycerin) состоит из жирных кислот и воды. Считается, что глицерин улучшает проникающие способности кремов и лосьонов и препятствует потере ими влаги через испарение. Это трехатомный спирт, ведущий себя очень коварно. При влажности воздуха ниже 65% высасывает воду из нижних слоев клеток кожи и удерживает ее на поверхности вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Таким образом, он делает сухую кожу еще суше.

Ланолин (Lanolin) – это очищенный жиропот овец, его функция – смазывать шерсть животных. Сушит кожу, так как при попадании на нее разбухает в 2-2,5 раза за счет воды, позаимствованной у нижних слоев кожи. Может вызывать повышение чувствительности кожи и даже аллергическую сыпь при контакте.

Лорамид Ди (Lauramide Dea) – химикат, используемый для образования пены и сгущения различных косметических препаратов. Применяется в моющих средствах для мытья посуды из-за способности удалять жиры. Способствует высушиванию волос и кожи. Может вызывать зуд, а также аллергические реакции.

Петролатум (Petrolatum) – жир, продукт нефтехимии. Имеет те же самые вредные свойства, что и техническое масло. Удерживая жидкость, он препятствует выведению токсинов и шлаков, а также нарушает проникновение кислорода.

Пропилен гликоль (Propylene Glycol) – производный нефтепродукт. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций и раздражения. Способствует образованию угревой сыпи. На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путем вытеснения важных для здоровья кожи компонентов. Связывая жидкость, в то же время вытесняет воду. Но кожа не может его использовать, она взаимодействует с водой.

Техническое масло (Mineral Oil) получают из нефти. Это смесь жирных углеводородов, отделенных от бензина. Насыщение кожи жидкостью, задержанной с помощью масляной пленки, замедляет рост и развитие клеток, так как эта пленка препятствует проникновению кислорода в кожу, задерживает не только воду, но и токсины, отходы и продукты жизнедеятельности, которые обычно выводятся через кожу. Техническое масло – распространенная причина прыщей и разной сыпи у детей и женщин.

Aluminum (Алюминий) провоцирует нервные расстройства, нарушения мозговой деятельности, болезнь Альцгеймера.

Diethanolamine (DEA) – полусинтетический химикат, используемый для образования пены и сгущения различных косметических препаратов. Кроме того, применяется в моющих средствах для мытья посуды из-за способности удалять жиры. Может высушивать волосы и кожу, вызывает зуд, а также аллергические реакции.

Kaolin (Каолин) – природная глина тонкой структуры (получила свое название по имени месторождения Каолинь в Китае), имеющая высушивающее действие. Обезвоживает кожу. Кроме того, каолин может быть загрязнен различными вредными примесями. Используется в препаратах и масках. Интенсивно задерживает углекислый газ и токсины в коже.

Содиум лаурил сульфат (Sodium Lauryl Sulfate, SLS). Никто рекламирует этот ингредиент и на то есть веские основания. Это недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.п. Пожалуй, это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей. В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средствах для мойки машин и т.д. SLS широко используется во всех клиниках мира для опытов в качестве тестера кожной раздражительности. Недавние исследования в США показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, в сердце, печень и т.д. и задерживается там.

Лорет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate, SLES). Ингредиент, аналогичный по свойствам SLS (добавлена эфирная цепь). Первый в очистителях и шампунях. Очень дешевый и сгущается при добавлении соли. Образует много пены и дает иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. Это довольно слабое моющее средство. Используется как смачивающий агент в текстильной промышленности. SLES реагирует с другими ингредиентами и образует кроме нитратов еще и диоксины.

Мало кто задумывается, что использование в косметических средствах и средствах по уходу привычных нам веществ может нанести непоправимый вред нашему драгоценному здоровью. Давайте признаемся, что пока мы не готовы перестать употреблять косметику в нынешнем ее виде – просто нет более доступных аналогов. Единственный совет: перед покупкой посмотрите внимательно упаковку косметического средства и сами сделайте выводы...
×

По теме Ингридиенты косметики

Цвет декоративной косметики

Цвет пудры всегда должен быть на тон светлее цвета вашей кожи. Более темная...
Журнал

Ингредиенты косметики

Из чего на самом деле делают декоративную косметику? И чем вы рискуете, когда...
Журнал

Этикетки косметики

Некоммерческая организация EWG разработала специальное руководство для...
Журнал

Использование косметики

Исследование, проведенное производителем косметических изделий Bionsen, показало...
Журнал

Использование косметики

Для того, чтобы кожа была лучистой, а щеки и губы розового цвета, следует...
Журнал

История декоративной косметики

Первое из известных упоминаний о декоративной косметике от­носится к временам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?