Данные опроса американского православного духовенства

Православный институт Патриарха Афинагора, базирующийся в Беркли (штат Калифорния) опубликовал данные опроса американского православного духовенства. Были опрошены 225 священников из Греческой православной американской архиепископии и Автокефальной православной церкви в Америке.
Данные опроса американского православного духовенства
По результатам ответов можно сделать вывод, что греческие батюшки настроены гораздо более либерально, чем священники Автокефальной церкви.

Наиболее близки в своих оценках клирики обеих Церквей оказались по двум вопросам. По поводу оттока американской молодежи из православной церкви. (Эту проблему считают наиболее острой и нуждающейся в обсуждении 78% священников Греческой православной Американской архиепископии и 70% клириков автокефальной Православной церкви в Америке).

Священники также хотели бы иметь больше возможностей для своего личного духовного развития (84% и 75% соответственно).

Но в других отношениях клирики разных юрисдикций расходятся в своих оценках. Например, среди греческих священнослужителей 62% опрошенных озабочены проблемой разводов и повторных браков среди духовенства, а в Православной церкви в Америке таковых лишь 17%. При этом 39% священников-греков считают, что стоило бы разрешить овдовевшим или разведенным священникам жениться вновь, а в другой юрисдикции этого мнения придерживаются лишь 18% клириков.

Более половины (57%) греческих священников выступают за избрание епископов из числа не только монахов, но и женатого духовенства, среди духовенства автокефальной Церкви так считают 35%. Зато выборность епископов духовенством соответствующих епархий поддерживают 54% священников Православной церкви в Америке, а у греков демократические тенденции в выборе иерархии проявляют 37% пастырей.

Вместе с тем в обеих юрисдикциях наиболее крупные группы клириков причисляют себя к "традиционалистам" (55% в Православной церкви в Америке и 47% в Греческой архиепископии). Далее следуют "умеренные" сторонники перемен (19% и 26%), консерваторы (21% и 22%), а "либералы" насчитывают 5% среди клириков обеих юрисдикций.

Примечательно, что если среди греческих священников значительное большинство (86%) составляют воспитанные в православных семьях, то в автокефальной Церкви таких менее половины (43%). Остальные пришли в Православие из протестантизма или католичества.

Опрос проведен в рамках проекта по изучению приходской жизни в США.
×

По теме Данные опроса американского православного духовенства

Из России желают уехать 71,7% участников опроса на радио

По результатам голосования «уезжать или оставаться в России», проведенном на...
Журнал

Институт военного духовенства

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил за создание в стране...
Журнал

В политике русские не прислушиваются к мнению духовенства

Исследовательский центр портала провел социологическое исследование для газеты...
Журнал

Покровитель православного предпринимательства

Преподобный Иосиф Волоцкий объявлен небесным покровителем православного...
Журнал

В Египте возмущены словами православного священника

Высший исламский религиозный орган Египта подверг критике епископа Коптской...
Журнал

Авангард Православного Братства

Вопрос объединения Рериховского Движения не может не затрагивать его положения в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы