Соль - белая смерть?

Этой фразой нас пугают с детства. Однако исследования последних лет показали, что нехватка соли в пище, которую мы употребляем, также опасна, как и пересоленная еда. Вот тут важно вспомнить о так называемой «золотой середине»: ограничивать себя в солененьком нельзя, главное – употреблять соль в умеренном количестве.
Соль - белая смерть?
Ведь оказывается, соль очень полезна для нашего здоровья.

Соль во благо сосудам

Несколько лет назад американские диетологи сделали сенсационное заявление: соль не является причиной развития инфаркта и повышения кровяного давления, как считалось раньше. Недавно мнение о том, что между гипертонией и повышенным употреблением соли нет никакой связи, подтвердили и канадские врачи. Наоборот, такая популярная на сегодня бессолевая диета лишь оказывает негативное влияние на весь организм. Как только соль перестает поступать с пищей в необходимом количестве – сразу же дает сбои калий-натриевый насос: особый механизм обмена веществ, который защищает сосуды от сужения и спазмов. Таким образом, соленая еда в оптимальном количестве в нашем рационе – это эффективная профилактика тромбоза, то есть соль напрямую снижает риск развития инфаркта.

Стоит отметить еще один научно доказанный факт – недостаток натрия в организме (а соль является его источником) уменьшает количество вырабатываемого инсулина. Таким образом, возникает цепная реакция: употребляете мало соли – получаете высокую концентрацию сахара в крови. А это, как известно, еще и причина для истощения нервных клеток. Так что у любителей солененького, по всей видимости, нервы должны быть в порядке. По крайней мере, они менее подвержены стрессам и депрессиям.

В каком количестве и в каком виде употреблять соль?

Вспоминая прописную истину о том, что всего должно быть в меру, самое время узнать, какая же норма употребления соли в день? Врачи знают ответ и на этот вопрос. Организму требуется не больше, чем одна чайная ложка соли в день. Причём вполне можно вдвое уменьшить это количество без вреда для здоровья. Слишком волноваться за лишние съеденные граммы «белой смерти» не стоит. Наш организм легко справиться с излишками соли, если поступать в увеличенном количестве она будет лишь изредка. Так что, если ваше любимое блюдо — солянка по-грузински, то тарелка раз в день не навредит вам. Главное — не солить остальную пищу.

А вот чего стоит бояться – так это вашей любви к полуфабрикатам,

синтетическим супам быстрого приготовления и, конечно же, гамбургерам. Вся эта еда быстрого питания – мощнейший заряд соли, которая в сочетании с модифицированными продуктами практически не выводится из организма.

Следует помнить и про так называемую «скрытую соль», которую мы получаем из продуктов, которые считаем «несолёными». Соль, к примеру, добавляется в хлеб и макаронные изделия ещё на стадии замеса теста. И вот эти граммы мы часто не учитываем — так рождается избыточное потребление соли.

Кстати, легендарная бессолевая диета с точки зрения медицины совсем неоправданна. Ведь недостаток соли в пище приводит к тому, что вкусовые рецепторы, размещенные на языке, становятся слишком активными. А в перевозбужденном состоянии рецепторы становятся причиной ложных приступов голода. Таким образом, мы едим в большем количестве, чем того на самом деле требует организм.
×

По теме Соль - белая смерть?

Белая смерть

Согласно результатам нового исследования, низкосолевая диета для сердца вреднее...
Журнал

Белая смерть

Определение "белая смерть", которую медики до последнего времени приписывали...
Журнал

Белая материя

Дэ - белая материя, окружающая тело человека в других пространствах. Достоинство...
Журнал

Дайкон – белая редиска. Вкусно? Да. Полезно? Ещё бы!

Галина Иванова Mariyana Misaleva Однажды, приехав на дачный участок своей...
Журнал

Белая Дама

Призрак Белой дамы существует едва ли не во всех европейских странах. Первые...
Журнал

Морская соль ванна

Морская соль поднятая из глубины моря, содержит весь комплекс минеральных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность