Распространение идей

Ученые-компьютерщики из Принстона разработали новый способ отслеживания происхождения и распространения идей и технологий. Это поможет оценить глобальное влияние научных статей, рассказов, новостей и других источников информации.
Распространение идей
Новый метод основан на компьютерных алгоритмах, анализирующих морфемы языка на протяжении периода времени в группе документов - будь то научные статьи по квантовой физике или блоги о политике - и определяющих, какие документы были наиболее влиятельными.

"Благодаря компьютерам и интернету мы теперь в состоянии управлять потоками информации. Например, сегодня можно легко узнать, кто придумал термин "кварк" или найти старые новости о том, где случился первый антивоенный протест 1960-х, - объясняет доцент компьютерных наук в Принстонском университете Дэвид Блей (David Blei). - Мы хотим разобраться, как идеи и информация распространяются в человеческом обществе".

Дэвид Блей надеется, что новая методика поиска может использоваться историками, политологами и другими учеными для исследования процесса возникновения и распространения идей.

Хотя поисковые системы, такие как Google и Bing, помогают людям найти среди океана информации интернета нужные факты, их работа основана на сложном комплексе критериев вроде количества ссылок и трафика посетителей. Подобная схема не в полной мере отражает влияние того или иного документа. В научных изданиях влияние документа оценивается традиционным способом – по количеству цитат в других работах. Однако для других "сборников" материалов, таких как газеты, патентные претензии, сообщения в блогах, нет таких средств измерения влияния.

Вместо того чтобы сосредоточиться на цитатах, ученые разработали специальную статистическую модель. Она позволяет компьютерам анализировать текст документов для оценки изменений самого языка с течением времени. "Влиятельные" идеи создают новые понятия и термины, которые изменяют слова, фразы и суть более поздних работ. Например, слово "лазер" отражается во множестве последующих статей и материалов в самых различных источниках. Соответственно, первая статья, которая ввела в оборот это слово, имела исключительное влияние.

Модель американских ученых может служить альтернативным методом измерения воздействия информации, размещенной на веб-сайтах, в юридических, исторических документах и т.п. В перспективе она даже способна предсказывать "великие идеи" еще до того, как они станут общеизвестными и признанными.
×

По теме Распространение идей

Развитие эволюционных идей в биологии и психологии

Наряду с экспериментальным методом значительное влияние на развитие психологии...
Журнал

Распространение рака. Раковые пузырьки

Новый фундаментальный механизм распространения опухолей был недавно открыт...
Журнал

Распространение раковых клеток

Новый фундаментальный механизм распространения опухолей был недавно открыт...
Журнал

Распространение вируса гриппа

Остановить распространение вируса гриппа A/H1N1 невозможно, заявил во вторник...
Журнал

Распространение опухолевых клеток

Американские ученые выяснили, что антиоксиданты могут способствовать...
Журнал

Обрезание в массы. Распространение СПИДа

Обрезание крайней плоти в целях предупреждения распространения СПИДа активно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?