Деградация тучных людей

Мозг людей, страдающих ожирением, по-иному реагирует на когнитивные задачи, нежели серое вещество сверстников с нормальным весом.

В целом получено ещё одно доказательство того, что правильная диета и физические упражнения в среднем возрасте благотворно скажутся на вашем самочувствии, когда вы перейдёте в разряд «пожилых».
Деградация тучных людей
Известно, что ожирение на этом жизненном этапе связано с высоким риском развития в будущем когнитивных проблем и слабоумия. В поисках причины такого феномена Мици Гонсалес и Андреана Хейли из Техасского университета в Остине (США) предложили добровольцам 40–60 лет набор сложных задач и функциональную магнитно-резонансную томографию.

Участники всех групп (ожирение, избыточный вес, нормальный вес) одинаково хорошо справились с заданиями, но у тучных проявилось снижение функциональных реакций в нижней теменной доле. Эта категория волонтёров обладала также сниженной чувствительностью к инсулину по сравнению с другими подопытными. Иными словами, их организм расщеплял глюкозу менее эффективно, что в конечном итоге может привести к сахарному диабету, если поджелудочная железа перестанет вырабатывать достаточное количество инсулина, чтобы компенсировать сокращение поставок глюкозы.

Следовательно, нарушение чувствительности к инсулину, которое обычно сопровождает ожирение, может служить посредником между ожирением в среднем возрасте и позднейшим снижением когнитивных способностей.
×

По теме Деградация тучных людей

Болезни Тучных мужчин

Мужчины, имеющие избыточный вес, подвергаются большому риску заболеть пневмонией...
Журнал

Деградация почв

Новое исследование показало, что в обозримом будущем человечество может...
Журнал

Деградация атмосферы

Выявлена глубокая деградация одного из слоёв атмосферы Земли - так называемой...
Журнал

Деградация человечества

Мир полон тревожных новостей. Теракты, изменение климата, войны, эпидемии...
Журнал

Развитие или деградация?

Говорят, что основой жизни в этом мире, является - воздух, чтобы дышать, - пища...
Журнал

Свобода и деградация России

Читая восторги по поводу завоеванной свободы, якобы открывающей пространство для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки