Что делать при легком недомогании? Поморский вариант

Осень. Попасть под нудный в своей нескончаемости моросящий дождик, промочить ноги или от души намерзнуться под пронзительным, уже почти по-зимнему холодным ветром… Да никаких проблем просто. Пьяную драку заказывали? Будет.
Что делать при легком недомогании? Поморский вариант
А от мокрых ног и небольшого озноба до простуды… И двух шагов нет. Раз, и уже лежите в горизонтальном положении с градусником под мышкой.

Так что почувствовали легкое недомогание, приготовили на сон грядущий горячего глинтвейна по венгерскому рецепту и – под одеялко. Чтобы утром встать и радоваться. Хорошо жить, когда здоровый дух в не менее здоровом теле.

А если не получается? И хотел бы радоваться, да нечему пока. Недомогание как было, так и остается. Да ещё и угрожает. Мол, подожди самую малость, и из легких категорий я, того и гляди, переквалифицируюсь в более тяжелые. Что тогда? Лапки в гору и болеть? Да ни в коем случае. Бороться! А как и каким способом – вот об этом я и хочу сейчас рассказать.

Для сомневающихся поясняю – методика лечения проверенная. Самим автором. Первый раз его таким способом архангельские поморы за одну ночь на ноги поставили. Ну, а потом он уже сам. По мере необходимости.

Для лечения нам понадобятся: один лимон, два апельсина и крупный грейпфрут. Крупный – это когда он по размеру больше всего остального вместе взятого. А к цитрусовым ещё столовая ложка мёда. С горкой.

Первым делом чистим апельсины, лимон, грейпфрут. И – в соковыжималку их. Если у кого таковой в хозяйстве нет, то тогда лучше не чистить. Разрезали цитрусовый пополам и – в правой руке вилка, а в левой – половинка, например, апельсина. Втыкаем вилку в самый центр обнажившейся мякоти, наклоняем плод над какой ёмкостью и начинаем двигать вилку по кругу, постепенно всё сильнее и сильнее прижимая её к краю с кожурой. Если при таком способе выдавливания сока он получится с мякотью и покровной пленкой, отделяющей одну дольку от другой, – ничего страшного. В них тоже витамины.

По итогу разных вариантов выдавливания у нас должно получиться граммов 250-300 цитрусового микса. Хорошая большая кружка. Даже с «горочкой».

Но в кружку сок переливать рано. Ставим ёмкость с ним на плиту и включаем огонь. И тут же одной столовой ложкой убиваем сразу двух зайцев. Первого, когда добавляем ею в сок мёд. И второго – когда помешиваем, помешиваем. И чтобы мёд разошелся в горячем вареве. И чтобы мякоть ко дну не прикипела. Хотя, опять же – до кипения доводить жидкость ни в коем случае нельзя! А то ведь весь витамин С, что у нас в цитрусовом соке, прикажет долго жить. Но без него… Какое без него лечение?

Поэтому сок нагреваем, нагреваем, а как чувствуем, что всё, достаточно, – отключаем огонь. Градусах так при 75-80. Или чуть меньше. Нам же его ещё надо из емкости в кружку перелить. Он при переливательно-переместительных операциях ещё немного остынет. Как раз до такой температуры, чтобы его прямо с пылу-жару, да без какой потери времени на остужение, и выпить сразу.

Пить начнете, так ещё и до половины кружки дойти не успеете, как почувствуете – потеть начинаете. Вот он, первый шаг к выздоровлению. Вторым – опрокидывайте остаток в себя, чтобы дно кружки увидеть, и третьим – под одеялко. Подоткнули его со всех сторон хорошенько и – спать, спать, спать.

Чтобы утром уже встать совершенно новым человеком. Конечно, старые заплатки – они тоже никуда не делись, но на следующий день и сам черт после такого поморского коктейля вам явно – не брат. И даже не ближайший родственник.

И что там на сегодня у нас было запланировано? Берегитесь, дела!

Вот только есть одно «но», которое при этом варианте борьбы с легким недомоганием обязательно надо учитывать. При малейших проблемах с желудком, равно как и с почками, лечиться таким способом нежелательно. Кислотно-витаминный концентрат, который содержится в кружке импровизированного поморского лекарства – солидный. И освоить его за ночь способен далеко не каждый организм. Мой-то в молодые годы перерабатывал всё, начиная некипяченой водой из-под крана и заканчивая школьными чернилами для авторучек. Так что у автора этот вариант борьбы с надвигающимся недугом проходит на «ура». А вот стоит ли его на себя примерять, так то каждый решает сам. Сам…

Ну, и естественно, злоупотреблять им не рекомендуется. Раза два-три за осеннее-зимний период. Не больше. Если увидите, что в эту норму не укладываетесь… Может, стоит тогда над этим задуматься? И всё-таки сделать визит вежливости к терапевту?..
×

По теме Что делать при легком недомогании? Поморский вариант

Вариант контрастного душа

Встать под душ. Сделать воду горячей. Стоять под горячим душем 10-15 секунд...
Журнал

Как грамотно писать стихи и рисовать картины - новый вариант

Часть 1: Профессионализм и любительство Для того, чтобы поговорить о взаимосвязи...
Журнал

Описан новый вариант устройства Вселенной без темной материи

Физик из европейского центра ядерных исследований (CERN) Драган Славков...
Журнал

Что делать при судороге икроножных мышц?

Каждому из нас хотя бы раз в жизни доводилось почувствовать судорогу в ноге. И...
Журнал

Что нельзя делать при похмелье

Похмелье — тяжкое бремя для человека, который выпил чуть больше чем обычно...
Журнал

Что нельзя делать при беременности?

Не успели вы объявить родным и знакомым о вашем интересном положении, как вас, в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность