Удаление части мозга может помочь при болезни Паркинсона

Удаление части мозга поможет страдающим болезнью Паркинсона восстановить моторную функцию. Многие из проблем, с которыми сталкиваются пациенты с паркинсонизмом, можно объяснить повреждением нервных цепей, отвечающих за привычку. Таковы итоги международного исследования. Важный блок обработки информации – базальные ганглии – является частью двух систем управления поведением – управления привычками (отвечает за быстрые, автоматические движения) и добровольными целенаправленными действиями (сознательная оценка результатов действия), поясняет Питер Редгрейв, профессор психологии Университета Шеффилда (Великобритания).

Болезнь Паркинсона связана с потерей нейромедиатора дофамина в областях, участвующих в управлении привычками, что тормозит обработку ими сигналов. Поэтому многие из симптомов недуга можно рассматривать как результат того, что пациент вынужден полагаться на целенаправленные движения. Но таковые обычно производятся медленнее, требуют усилий и могут быть выполнены только поодиночке. Поэтому действия больных заторможены, малоэффективны, их легко прервать.

Например, приближаясь к узкой двери, человек может внезапно остановиться, и начать всё сначала ему будет чрезвычайно трудно. Дело в том, что, когда целенаправленное управление отвечает сразу за всё, пациент не может одновременно думать о движении к двери и необходимости вписаться в дверной проём. Исследование показало, что в базальных ганглиях цепи управления целенаправленным и привычным движением физически разделены, но ниже они сходятся в общих моторных системах (благодаря этому мы можем выполнить одно и то же действие в рамках либо целенаправленного, либо привычного управления). Значит, пациентам с болезнью Паркинсона, желающим произвести целенаправленное действие, приходится преодолевать тормозящее влияние «неисправной» части мозга. Именно поэтому удаление части базальных ганглиев, ответственной за привычку, может иметь положительный эффект, сообщает «Компьюлента».

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Reviews Neuroscience.
×

По теме Удаление части мозга может помочь при болезни Паркинсона

Новое лекарство при болезни Паркинсона

Великобританский профессор кибернетики Кевин Уорвик не перестает удивлять...
Журнал

Механизм развития болезни Паркинсона

Ученые выяснили детальные биохимические процессы, приводящие к развитию болезни...
Журнал

Найдено соединение, устраняющее симптомы болезни Паркинсона

Новосибирские ученые получили положительные результаты при испытании на животных...
Журнал

Секс может помочь в борьбе с раком

Гормон кальцитонин сильно ухудшает прогноз больным некоторыми видами рака. По...
Журнал

Стакан вина в день может помочь сохранить здоровье

Умеренное регулярное употребление алкоголя, например стакан пива или бокал вина...
Журнал

Что такое Эффект Зейгарник и как он может вам помочь?

В психологии известен эффект, названный по имени его открывателя, эффектом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество