Смягчение уголовного законодательства

В ближайшее время в России произойдет либерализация уголовного законодательства, по которому в нескольких десятков случаев преступлений наказание в виде лишения свободы заменяется штрафом или исправительными работами. Как заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев, такие нововведения содержатся в проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс России».
Смягчение уголовного законодательства
«Минюстом был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс России», – сообщил глава государства. По его словам, «из 68 составов преступлений, которые содержатся в кодексе, предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы». «Это достаточно радикальная мера, но она даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный, наказание будет более справедливым», – считает президент.

Кроме того, будут «максимально учитываться данные о личности обвиняемого и приговор о лишении свободы будет применяться только тогда, когда преступление действительно представляет серьезную опасность для общества», – отметил Медведев.

Он сообщил, что «планируется предоставить судам более широкий выбор при назначении наказаний, которые не связаны с лишением свободы». «В этом контексте санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф в качестве основного вида наказания и 12 составов – исправительными работами, в 118 составах нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен»,– перечислил глава государства.

Он сказал, что «правоохранительные министерства и ведомства с законопроектом ознакомились, в целом, его концепция поддерживается». Однако Медведев признал, что у экспертов «есть свои соображения». На сегодняшнем совещании президент предложил детально обсудить документ, прежде чем он будет внесен в Госдуму.

По мнению президента, уголовное законодательство «должно быть с одной стороны абсолютно современным, с другой стороны – эффективным, при этом защищать интересы общества и отдельных граждан, а уголовное наказание должно быть адекватным тяжести совершенного преступления». «Это один из важных факторов на пути развития правового государства», – считает Медведев

Он напомнил о принятых за последние два года поправках в уголовное законодательство, которые, как показала практика, являются достаточно эффективными. «Будем и дальше продолжать работу в этом направлении», – заверил Медведев. ИТАР-ТАСС
×

По теме Смягчение уголовного законодательства

О необходимости мобильного законодательства

Я считаю, что надо отменить практику принятия законов депутатами государственной...
Журнал

Отец моей девушки убийца

Пожалуйста, помогите советом! Мне 26 лет и я всерьёз думаю о создании своей...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?