Детские прививки

Вакцинация, которая в этом году проводится в рамках национального проекта «Здоровье», добавится к национальному календарю прививок и станет обязательной. Это прививка против вируса краснухи, гепатита В и вируса гриппа (раньше они считались дополнительными, но не обязательными).
Детские прививки
ЗА

Главный педиатр департамента здравоохранения Тверской области Эдуард Акопов считает, что проведение вакцинации — это вопрос жизни и смерти ребенка. В начале XX века из 1000 детей до годовалого возраста доживала лишь половина. В настоящее время, благодаря вакцинации (по мнению медиков), смертность снизилась в 50 раз, а некоторые опасные заболевания, например черная оспа, исчезли. Благодаря прививкам наши дети не болеют полиомиелитом и не умирают от дифтерита. Именно вакцинация остановила континентальную вспышку полиомиелита в Японии в 30-е годы, когда от этого заболевания стали инвалидами более 100 тысяч человек.

Сегодня вакцинация приобретает все более массовый характер. И то, что раньше было противопоказанием, например хронические заболевания, теперь, наоборот, является показанием к вакцинации, поскольку считается, что прививка защищает ослабленных детей от осложнений (к примеру, после вакцинации грипп у больных астмой протекает гораздо легче).

ПРОТИВ

Чем больше агитируют за вакцинацию, тем больше растет протест со стороны общественных организаций и некоторых медиков. Отдельные специалисты говорят о том, что прививки по меньшей мере бесполезны. К примеру, в 1989 году американский центр контроля заболеваний отметил, что среди детей школьного возраста вспышки кори возникали там, где привито 98% учеников. В доказательство бесполезности прививок также приводится факт снижения детской смертности на 95% от дифтерита, коклюша, скарлатины и кори к 1945 году — до введения программы массовых прививок. Противники вакцинации также утверждают, что прививки наносят больше вреда здоровью ребенка, чем несут пользы. Причем, помимо немедленных, существуют и отсроченные побочные эффекты. В частности, хронические иммунные и нервные расстройства: аутизм, гиперактивность, дислексия, аллергия, рак и другие. Американский центр информации о вакцинах (организация, созданная родителями пострадавших и погибших от прививок детей) сообщает, что количество смертей от вакцины против коклюша больше числа летальных исходов от самой болезни. Прививки, считают сотрудники центра, являются одной из причин синдрома внезапной детской смертности (СВДС), поражающего в Америке от пяти до десяти тысяч детей ежегодно. Пик частоты СВДС в США попадает на возраст от двух до четырех месяцев, то есть именно тогда, когда проводят первые две прививки.

Однако, по утверждению тверских медиков, сами вакцины крайне редко вызывают заболевания, требующие серьезного лечения, — максимум 1 случай в год. Кроме того, осложнения после прививки еще не означают, что они вызваны именно введенной вакциной. Осложнения могут возникнуть из-за качества вакцины, нарушения техники введения, а также в связи с индивидуальными особенностями организма, болезнями, по времени совпавшими с вакцинированием.

ЗА ИЛИ ПРОТИВ

Сегодня в мире нет методов, определяющих необходимость либо ненужность прививок со стопроцентной гарантией. Тем не менее, официальная медицина в большинстве своем настаивает на необходимости вакцинации. И сами же врачи признают, что практически все вакцины сегодня завозятся из-за границы, а многие из них используются относительно недавно и не прошли многолетних широкомасштабных испытаний.

За рубежом медики к прививкам относятся очень осторожно. Потому что любое ухудшение здоровья ребенка грозит врачу судом и миллионными исками. В России, как известно, вина врача практически недоказуема и все последствия ложатся на плечи родителей. Поэтому родители должны знать, что принять решение, делать или не делать прививку, — это их право.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Постоянные противопоказания имеют не более 1% детей. Для всех вакцин противопоказаниями являются сильные реакции и осложнения на предыдущую дозу препарата. Все живые вакцины не вводятся при первичном иммунодефиците, глубокой иммуносупрессии, злокачественном новообразовании и беременности. Временные — острые заболевания и обострение хронических болезней. В этом случае необходима отсрочка вакцинации до исчезновения симптомов заболевания. Относительные — окончательное решение по которым принимается врачом на основе других факторов: близость эпидемии, степень вероятности контакта с источником инфекции, вероятность того, что пациент сможет быть привит в следующий раз, и т.п.

Ирина Галактионова
×

По теме Детские прививки

Профилактические прививки

Член Российского национального комитета по биоэтике РАН и Международного...
Журнал

Необходимость прививки

Сейчас многие боятся уколов – и дело вовсе не в страхе перед иголкой и секундной...
Журнал

Прививки от гриппа

Болеть плохо. Болеть гриппом не просто плохо, а чревато осложнениями и...
Журнал

Свободные прививки

Медики считают необходимым принять в Украине закон о свободе прививок. Как...
Журнал

Прививки вредны

1. Вакцины являются ядами по определению. Многие люди болезненно следят за тем...
Журнал

Прививки детям необходимы

Причины называют разные: у кого-то из малышей хронические заболевания, что может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы