Facebook сдала миллионы своих пользователей рекламщикам

В опубликованном в начале недели журналистском расследовании WSJ, владельцев социальной сети Facebook обвиняются в распространении пользовательских данных посредством предлагаемых участникам развлекательных приложений. По некоторой информации, контактные и личные сведения миллионов пользователей, независимо от настроек приватности, стали доступны нескольким десяткам рекламных компаний.
Facebook сдала миллионы своих пользователей рекламщикам
В рамках расследования под прицел журналистов попали игровые и развлекательные «софтинки» Facebook из ТОП-листа по версии Inside Network Inc, большинство из которых было разработано сторонними компаниями. Как оказалось, все десять приложений передавали рекламным агентствам идентификаторы пользователей. В публикации ничего не сказано о том, насколько давно социальная сеть служила платформой для успешного продвижения различных компаний, однако вскорости после того, как журналистское расследование увидело свет, большинство из описанных программ было заблокировано.

Наибольшая игровая аудитория консолидировалась вокруг трех приложений компании Zynga, представители которой поспешили отвергнуть все обвинения, сославшись на действующий в рамках корпоративной структуры запрет на передачу личных данных пользователей.

Представители социальной сети отрицать факт утечки данных не стали и заявили, что ничего сенсационного в использовании ID пользователей нет, они могут быть получены посредством интернет-обозревателей или, к примеру, скандальных приложений, однако идентификатор не дает доступа к личным сведениям пользователя. Эксперты же уверяют, что ID может быть использован для получения имени пользователя, по которому можно выйти на его страничку. И если она не заблокирована – получить личные сведения, включая хобби, данные о работе и даже фотографии, не составляет труда.

Спустя некоторое время представители компании в рамках выставки GITEX, посвященной современным коммуникациям и информационным системам, подчеркнули, что безопасность является приоритетным направлением работы компании, и вскорости будут опубликованы специальные обновления, направленные на исключение подобных инцидентов.
×

По теме Facebook сдала миллионы своих пользователей рекламщикам

Я автор своих неудач и творец своих успехов

Никогда не перекладывайте на чужие плечи ответственность за то, что происходит в...
Журнал

Facebook будет сканировать фотографии пользователей

Через несколько недель крупнейшая в мире социальная сеть начнет автоматически...
Журнал

Миллионы рабочих мест в сфере экотехнологий

В докладе обращается внимание на негативные последствия изменения климата на...
Журнал

СПИД существовал миллионы лет назад

Родственный вирусу СПИДа ретровирус успешно интегрировался в геном лемуров около...
Журнал

В египетских катакомбах похоронены миллионы щенков

Археологи, ведущие раскопки туннеля на территории древнеегипетского некрополя...
Журнал

Миллионы детей умирают от болезней

Права и здоровье детей, живущих в городских условиях, не будут защищены до тех...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество