Эргономичные клавиатуры и туннельный синдром

Если после длительного набора текста появляется выраженная боль в запястьях и онемение среднего и безымянного пальца – значит, вы познакомились с туннельным синдромом или, как его еще называют, синдромом перегруженного запястья.
Эргономичные клавиатуры и туннельный синдром
Появляется это неприятное явление от того, что кисти лежат на клавишах под углом к предплечью (выгнуты наружу). В результате может передавливаться срединный нерв, от чего и возникают болезненные ощущения.

Для борьбы с напастью в разное время разными компаниями были предложены различные варианты эргономичных раскладок, которые позволяют держать кисти в правильном положении: на прямой линии по отношению к предплечью.

Забота о пользователе - это просто прекрасно, но дело в том, что варианты очень разные по своей сути, как, впрочем, и стоимость таких устройств.

Первой клавиатурой с эргономичной раскладкой печатного блока стала в 1994 году Microsoft Natural Keyboard v1.0. В ней кнопки были разделены на два поля, находящиеся под углом друг к другу. Затем этот вариант был принят на вооружение некоторыми другими производителями и даже усовершенствован в виде устройств, состоящих из двух половинок, и угол можно было подбирать индивидуально.

Решение оказалось эффективным. Такие клавиатуры действительно предотвращают туннельный синдром и способствуют меньшей усталости при работе. Однако есть у них и недостатки. Первый – то, что к такому формату нужно привыкать недельку-другую. А привыкнув, работать на простой «доске» будет уже очень тяжело. Даже, чтобы просто вбить в поисковике запрос «продажа квартир Москва без посредников», придется постараться.

Поэтому если наряду с десктопом часто приходится работать на ноутбуке, то такой девайс при всех его прелестях - не вариант.

Другой интересный подход более современен. В некоторых новых моделях от Microsoft, Genius и Logitech использована раскладка, при которой кнопки располагаются дугой. Форма и кривизна дуги отличается у разных производителей, но суть, в общем, одна и та же. Тоже решение неплохое, но полного комфорта обеспечить все-таки не может.

Эти клавиатуры можно назвать компромиссными между майкрософтовской разработкой и классической раскладкой. Но и стоят такие, как правило, дешевле, чем месячная аренда квартир без посредников. И еще с ними гораздо меньше проблем с адаптацией к ним и обратно.

И последний вариант - очень необычная находка от A4Tec. Пирамидальная раскладка клавиш. В общем-то, обычная клавиатура, только со скошенной формой кнопок. Расположение абсолютно классическое, вплоть до миллиметра, но, по отзывам, то ли из-за особенностей зрительного восприятия, то ли еще почему-то, эффект есть. О полном исключении туннельного синдрома говорить не приходится, однако усталость снижается значительно.
×

По теме Эргономичные клавиатуры и туннельный синдром

Туннельный синдром

Чувствовали ли вы после нескольких часов работы на компьютере покалывание...
Журнал

Туннельный синдром

Любое использование компьютера – это работа. Не важно, написание ли это...
Журнал

Что такое Туннельный Синдром и чем он опасен для здоровья?

Если вы много времени проводите, работая за компьютером, то ваши руки неизбежно...
Журнал

Предменструальный синдром

Ученые узнали, каким образом некоторым женщинам удается сохранять спокойствие...
Журнал

Синдром Джона

Если обратиться к определению, то совпадением мы называем два или более не...
Журнал

Похмельный синдром

Если на утро болит голова Доковыляйте до холодильника, возьмите немного льда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни