Работайте без перерывов

Стэнфордские психологи полагают, что порыв сделать передышку или отложить выполнение важного дела контролируется подсознанием.

В статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале Psychological Science, исследователи выразили сомнение в давней теории о том, что сила воли, определяемая как способность противостоять искушению и сосредоточиться на сложной задаче, - ограниченный ресурс.
Работайте без перерывов
Ранее считалось, что, когда сила воли иссякает, единственный путь ее восстановить - отдохнуть, переключиться на другое занятие или перекусить.

Стэнфордские ученые не согласны, выяснив, что то, как долго и насколько эффективно человек может выполнять интеллектуальную работу, определяют ментальные установки и личное представление о силе воли конкретного индивида

«Если вы убеждены, что сила воли как-то биологически ограничена, вам будет сложно сохранять умственное напряжение и не сдаться при малейшей усталости, - говорит ведущий автор проекта Вероника Джоб (Veronika Job). - Однако если вы представляете силу воли как нечто, что вряд ли можно легко исчерпать, вы обнаружите в себе силы продолжать работу без отдыха».

Вера в собственную волю как неограниченного ресурса делает человека способным успешно решать задачи, требующие огромного напряжения.
×

Обсуждения Работайте без перерывов

  • Да нет, я не спорю, просто высказываюсь.
    Но - у нас в стране, которую все мы горячо любим, никак не возможно выбрать работу, в процессе просмотра телепередачи "Поле чудес" у меня сложилось стойкое убеждение в том, что не мы работы выбираем, а они нас.
    Я вообще с детства поэзию не любил, а в 1998 году в мозгу что-то щёлкнуло и стихи пошли своим чередом. Хотя и сейчас бывают минуты, когда рву и мечу всё, что создал до этого. А вот жечь тетради перестал - жалко всё-таки.
    Просто или пишу, или отдыхаю.
    С уважением и теплом.

    P.S. Я не думаю, что данная статья вводит в заблуждение, наоборот, расставляет по своим местам понятия "воля" и "разум".
     
  • Я откликнулась на текст статьи, которая, как мне кажется, вводит в заблуждение людей, не понимающих, почему их силы иссякли или периодически иссякают.
    Как правило, потому, что народ "заставляет" себя работать, а не выбирает работу "по себе" - крест нашей "цивилизации".

    Что касается вашей ситуации, то она, по-моему, матрично ложится на мое утверждение.
    Но выбирать суждение - Вам.

    С уважением, Светлана
     
  • Когда я писал Трилогию о Русском Драконе, то я не делал себе поблажек, отдыхал только в том смысле, что иногда нужно и поспать, и покушать, и за огородом смотреть, и за скотиной убирать. Но это уже не принципиально. Потому что больше я не могу себя заставить так работать. Но тогда, а это было до появления в моей семье компьютера, я не думал ни о каких перерывах, я просто каждую минуту посвящал творчеству. Но как только я сказал себе - а не пора ли отдохнуть? - и всё, дело застопорилось.
    Даже боюсь вспоминать то полугодие. И вследствие этого Трилогия до сих пор неоконченная.
    Я это к тому говорю, что согласен с автором данной статьи, из-за чего и поставил на своей страничке.
    Депрессия - лучшее лекарство молитва или творчество.
    С уважением.
     
  • Если интеллектуальная работа является составляющей, работающей на программную жизненную цель, то ни о какой силе воли разговаривать не нужно.
    Силы даются и даются, действительно без необходимости в перерывах.

    Другое дело, когда человек ставит перед собой искусственные цели, "списаные" у соседа, навязаные родителями, соображениями престижа и пр.
    Тогда, кроме силы воли, опираться не на что.
    Но и тогда: делай перерывы или не делай, сила воли очень быстро вырабатывается, иссякает вовсе, в конце концов. И конец этот наступает, к сожалению, быстро.
    Что и наблюдаем с пандемией депрессий, неврозов и пр.

    Любите себя, слушайте себя, слушайтесь себя - и ВАША программа подарит Вам необычайное количество сил и возможностей.
     

По теме Работайте без перерывов

Рабочий день без перерывов

Каждый четвёртый работник рискует здоровьем, если трудится весь день без...
Журнал

Человек без возраста

Воля к победе Большинство мужчин и женщин начинают готовиться к смерти в...
Журнал

Жизнь без головы

В медицинском вестнике Нью-Йорка за 1888 год описан уникальный случай с матросом...
Журнал

Кофе без кофеина

Согласно последним исследованиям, кофе не только вызывает прилив бодрости, но...
Журнал

Роды без боли

Известно общественное мнение, что страдания и боль – неотъемлемая часть родов...
Журнал

Зубные пасты без фтора

Бесконтрольное употребление зубных паст с добавлением фтора, может вызвать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни