Windows Phone 7: первые впечатления

На минувшей недели софтверный гигант презентовал мобильную версию операционной системы Windows Seven. В ходе представления нового программного продукта было спето множество хвалебных од, однако при детальном разборе оказалось, что никаких ключевых изменений с нынешней весны внесено не было.
Windows Phone 7: первые впечатления
Скорейшего рыночного продвижения смартфонов на базе Windows Phone 7 ожидать не стоит: до конца года компания планирует охватить лишь 13 стран, в число которых Россия не входит. Первое время распространением новой платформы будут заниматься мобильные операторы, количество которых в следующем году достигнет шести десятков. В Россию смартфоны с WP7 поступят лишь будущей осенью, что подтверждается и заявлением представителей тайваньской HTC, которую по праву считают законодателем смартфонной моды. Нельзя сказать, что это существенное опущение, ведь только к этому времени планируется выход полноценной локализации, кроме того, за полгода разработчики залатают «дыры», возможно, расширят функционал.

Основной упор разработчики и подчас первой презентации, проведенной 15 февраля в рамках конгресса в Барселоне, и во время последних заявлений в адрес мобильной платформы, делали на удобство использования. По словам Николая Прянишникова, возглавляющего российское подразделение Microsoft, ОС WP7 позволит делать больше при меньшем количестве действий. Лаконичный и привлекательный интерфейс, в котором прослеживаются нотки Windows Mobile, при этом не является копией существующих мобильных платформ.

Основной упор софтверный гигант делает на развлекательный сегмент, о чем было заявлено еще на мартовской конференции. Ярким примером эффективности данной ориентации являются миллионные доходы Apple от одного лишь магазина приложений, в котором наибольшей популярностью пользуются игровые решения. В качестве подтверждения своих намерений, еще в марте Microsoft представил набор инструментов для разработчиков развлекательных приложений, а вместе с выходом WP7 пользователям было предложено целых 60 игр, которые также работают на платформе Xbox 360.

Впрочем, не лишена новая операционная система и минусов: запрет на использование схемы copy/paste и отсутствие многозадачности, которая какая-никакая была уже в Windows Mobile, по мнению экспертов, серьезно осложнит продвижение ОС.
×

По теме Windows Phone 7: первые впечатления

Мобильная платформа Windows Phone 7

Корпорация Microsoft объявила дату презентации новой мобильной платформы Windows...
Журнал

Взломщики поработали над Windows Phone 7

Хакерам удалось обойти систему защиты от установки сторонних приложений...
Журнал

Смартфон на Windows Phone 7 Mango

Компании Toshiba и Fujitsu на мероприятии в Токио представили смартфон IS12T под...
Журнал

Смартфон Nokia на платформе Windows Phone 7

Компания Nokia продемонстрирует свой первый смартфон на платформе Windows Phone...
Журнал

Windows Vista или Windows XP

Западные исследователи из компании Devil Mountain Software провели занятное...
Журнал

ТочкаРФ - первые домены, первые суды

В рамках расследования ФАС в отношении регистраторов, скупавших квоты на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация