Крупные интернет-компании сетуют на антипиратские законы

Руководство крупных сетевых формаций, работающих в отечественном сегменте рынка, обратились к законотворцам и правообладателям с предложением объединить усилия для истребления пиратских проявлений.

В коллективном письме, под которым подписались руководители поисковых систем Google и Яндекс.
Крупные интернет-компании сетуют на антипиратские законы
Генеральный директор социальной сети ВКонтакте и глава Mail.ru, говорится, что проблема размещения материалов, несоответствующих требованиям действующего законодательства, в свете расширения влияния глобальной привлекает все больше внимания. При этом правообладатели зачастую в распространении пиратского контента винят крупные интернет-компании, хотя ответственность за размещение нарушающих закон материалов должны нести пользователи.

Вполне очевидно, что ни одна крупная компания, предоставляющая услуги многим миллионам, не способна контролировать действия каждого своего клиента и оценивать их с позиции закона. Кроме того, существуют и правовые аспекты, препятствующие тотальному контролю, которого, судя по всему, требуют правообладатели.

Существует отработанная и широко распространенная схема, по которой, к примеру, Яндекс или Google, реагируют на обвинение в нарушении их пользователями чьих-то авторских прав. Рассматриваются лишь указания на конкретные материалы, публикация которых временно приостанавливается. По своему усмотрению, компания информирует пользователя, в адрес которого направлена жалоба. Последний может сообщить интернет-компании свои реквизиты, после чего они передаются потенциальному правообладателю, чтобы он мог обратиться в суд или решить вопрос авторства, что называется, полюбовно. Если нарушение закона очевидное, компания обычно не рассылает уведомления и просто удаляет спорный контент.

Представители интернет-компаний подчеркнули свое стремление участвовать в усовершенствовании и дополнении имеющихся законодательных механизмов; обратились к законодателям с просьбой разграничить ответственность, что, по сути, означает законное утверждение описанной ранее схемы.

У правообладателей такая позиция воодушевления не вызвала: интернет-провайдеры должны отвечать за действия своих клиентов и внедрять механизмы, которые позволят отсеивать нежелательный контент. Кроме того, ряд правообладателей отмечает избирательное отношение интернет-корпораций к публикуемым материалам: порнография и контент экстремистской направленности удаляется, а пиратские файлы остаются нетронутыми.
×

По теме Крупные интернет-компании сетуют на антипиратские законы

Интернет-компании требуют разграничить ответственность

Компании Google, Mail.Ru, ВКонтакте, объединенная компания «Афиши» и Rambler и...
Журнал

Суд запретил интернет-компании Gawker публиковать отрывки

Федеральный суд Нью-Йорка запретил известной интернет-компании Gawker Media...
Журнал

Крупные молекулы

"Футбольные мячи" из чистого углерода, известные под названием бакиболы и...
Журнал

На Кубани возобновились крупные лесные пожары

Почти 700 человек и 50 единиц спецтехники направлены в Краснодарском крае на...
Журнал

Крупные землетрясения

Сейсмологи установили, что крупные землетрясения не связаны между собой...
Журнал

Новый лидер Аль-Каиды планирует крупные теракты в Лондоне

Преемник Усамы бен Ладена, новый лидер «Аль-Каиды» планирует крупные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация