Найден ген клинической депрессии

Ученые выявили ген, активность которого в нейронах головного мозга, по всей видимости, отвечает за симптомы депрессии, что может привести к появлению нового поколения медицинских препаратов для борьбы с распространенным расстройством, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в Nature Medicine.
Найден ген клинической депрессии
Авторы публикации, группа ученых под руководством профессора Рональда Дюмана из Йельского университета, использовали пробы тканей головного мозга умерших пациентов, которым незадолго до смерти была диагностирована депрессия. Сравнение генетической активности в клетках с таковой у пациентов, не страдавших этим заболеванием вплоть до самого последнего дня, выявило двукратно увеличенную активность гена MKP-1.

Этот ген уже известен ученым тем, что влияет за активацию внутриклеточного молекулярного процесса, критически важного для выживания нервной клетки. Сбой в работе этого процесса приводит к массе различных физиологических расстройств и ген MKP-1 выполняет его блокировку.

Исследователи показали, что трансгенные мыши, у которых работа этого гена была принудительно «заблокирована», проявляли чрезвычайно высокую устойчивость к стрессовым ситуациям, тогда как грызуны с дополнительно активированным MKP-1 проявляли симптомы клинической депрессии.

Так как активация MKP-1 приводит к широкому спектру сбоев в работе нейронов, это может объяснять, почему у разных людей симптомы депрессии могут отличаться. Более того, эта работа выявляет причины, по которым препараты-антидепрессанты, подбираемые в каждом конкретном случае по конкретным клиническим проявлениям болезни, работают для одних пациентов и оказываются бессильными для других.

При этом 40% принимающих антидепрессанты пациентов во всем мире вообще оказываются невосприимчивы к лекарствам. Только в США депрессия сопровождает ежедневный быт 16% населения, выливаясь в общие ежегодные экономические потери в 100 миллиардов долларов.

«Ген MKP-1 может быть основной причиной или, по крайней мере, ключевым игроком в аномалиях работы клеток головного мозга, приводящих к депрессии», - сказал Дюман, слова которого приводит пресс-служба университета.

Авторы статьи полагают, что их работа может послужить основой для поиска новых типов антидепрессантов, дающих гарантированный результат. РИА «Новости»
×

По теме Найден ген клинической депрессии

Найден ген, отвечающий за формирование коры головного мозга

Мутация в гене одного из белков клеточной мембраны приводит к отсутствию в коре...
Журнал

Найден очень точный метод диагностики депрессии

Депрессия отражается не только на здоровье и самочувствии людей, она ещё и...
Журнал

Переживание клинической смерти

- Ты говорила, что ты "вернулась на некоторых условиях". - Я так понимаю, что...
Журнал

Исследование клинической смерти

Ученые обнаружили, что у людей, которые переживали клиническую смерть, в отличие...
Журнал

Переживание клинической смерти

Ведущий конструктор ОКБ «Импульс» Владимир Ефремов умер внезапно. Зашелся в...
Журнал

Видения при клинической смерти

Как известно, подавляющее большинство людей, переживших состояние клинической...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность