Епископ из Латвии: некоторые политики затыкают нам рот

Некоторые латвийские политики пытаются заткнуть рот представителям церкви, обвиняя их в политической ангажированности, заявил изданию Latvijas Avīze епископ Союза баптистских приходов Петерис Спрогис, - сообщает Христианский Мегапортал.

"Если мы живем в демократическом обществе, то странно видеть, как культивируется мнение, что христиане о политических вещах должны помалкивать… Разумеется, церковь нельзя превращать в пункт предвыборной агитации, но иногда кажется, что группа антихристианских политиков использует эту сдержанность примерно так: "Мы будем делать, что хотим, ведь они ничего не могут возразить. А если они раскроют рот, мы скажем, что они продались какой-нибудь партии". Это бред. Церковь никому не продалась. Я буду отвечать перед Богом и в сердце знаю, что я никому не продавался", — сказал Спрогис.

По словам епископа, он хорошо знаком с лидерами других христианских конфессий и уверен, что они "не ангажированы и не куплены". "Просто есть политические силы, которые готовы ради блага страны поддерживать сотрудничество и призывают к диалогу, и есть те, кого это, мягко говоря, заботит намного меньше", — пояснил он.

"Например, совесть и вера не позволяют мне голосовать за политиков, которые отклонили предложение о необходимости ультразвука перед абортом. Это лицемерие и ограниченность — считать, что женщине перед абортом не надо ничего знать и объяснять. Как это возможно, что на сигаретных пачках предупреждают о раке, а в рекламе алкоголя — о вреде для здоровья, но перед абортом можно ничего не говорить? Стоило бы объяснить, что аборт, несомненно, вызывает смерть. Поэтому каждой женщине, которая обдумывает аборт, надо показать, что происходит у нее внутри, что у ребенка уже бьется сердце и двигаются ручки. Там внутри не ошибка, а ребенок", — сказал Спрогис.

Епископ также заявил, что поддерживает изучение Библии в школах, однако важно, чтобы этот процесс был правильно организован. "Европа вымирает не потому, что нет денег, а потому, что не видит смысла жить… Если в моей жизни не хватает смысла, зачем продолжать род? Не думаю, что мы решим кризис за счет введения изучения Библии, но это способ приблизить людей к пониманию. Я обычно не углубляюсь в интернет-комментарии, но под статьями о религии зачастую прорывается огромная лавина грязи. Довольно невежественная лавина. Каждый имеет право на свое мнение, но перед тем, как отрицать европейское наследие, стоило бы с ним ознакомиться", — сказал Спрогис.
×

По теме Епископ из Латвии: некоторые политики затыкают нам рот

Дыхание рот в рот

Сначала позвонить по номеру 118 (у американцев телефон для экстренных...
Журнал

Opus Dei в Латвии

В Латвии был открыт летний женский лагерь, организаторами которого стали «Opus...
Журнал

Подарок из Латвии

Отправляясь в путешествие по Латвии, мы ожидаем увидеть что-то знакомое с...
Журнал

В Латвии оппозиция требует отставки главы МИД

На следующий день после утверждения нового правительства парламентская оппозиция...
Журнал

В Латвии священники отменили концерт группы Lordi

Организаторы фестиваля "Солнце Салдуса" после тяжелых раздумий из-за массового...
Журнал

Рот на замке

Наиболее серьезная ситуация сложилась в Таджикистане и Армении, где открыто...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество