Природа горазда на выдумки

На первое место они поставили потрясающие водовороты, которые формируются над прогретой водной поверхностью и поднимают вверх воду. Их называют еще “водяными дьяволами” - водовороты издают сильный шипящий звук. Может также показаться, что из воды поднимаются длинные шеи доисторических монстров.

На второе место вышли участившиеся минувшим летом ураганы с градом в виде огромных ледышек, пробивающих даже крыши домов. Градины порой достигают гигантских размеров. Самое же удивительное состоит в том, что иногда лед с неба падает при совершенно ясной погоде. В этом году на город Перт (Австралия) с оглушительным грохотом обрушились градины величиной с бейсбольный мяч.

На третьем месте - огни святого Эльма. Они наблюдаются во время штормовых гроз и предстают в виде световых явлений, имеющих разнообразные формы. К примеру, огненных шаров, танцующих на палубе корабля, при этом слышится треск статического электричества.

На четвертом - странные разноцветные вспышки на поверхности грозовых туч, нередко наблюдаемые летчиками. В настоящее время ученые подтвердили реальность такого грозового явления. Оно сродни молниям. Некоторые подобные вспышки могут подниматься вверх над землей на 50 километров.

Пятое место заняли грозные смерчи, появляющиеся средь бела дня, при ясном небе. Особенно опасные смерчи возникают при пожарах, в частности, наблюдались этим летом в местах, где горел лес. Пыльные вихри являются уменьшенной версией торнадо и рождаются при сильно разогревшейся поверхности и ветре, закручивающем поднимающийся воздух.

На шестом - феномен удивительной голубой Луны. Она окрашивается в этот цвет из-за концентрации в атмосфере облаков с водяной взвесью или вулканической пыли и золы.

На седьмом месте - эффект тройного солнца. Его можно наблюдать при ясной погоде на закате, когда солнечные лучи отражаются от высоких облаков и по обе стороны от настоящего светила возникают яркие светящиеся точки.

Восьмое место заняло явление, о котором сообщалось еще в древнеримских хрониках. Это так называемый кровавый дождь. В действительности красноватый цвет ему придают частицы пыли, перебрасываемой штормами порой через целые континенты. Пыльца может окрасить дождь в желтоватый оттенок, а угольная пыль - сделать его черным.

На девятой позиции - светящиеся шаровые молнии. Они иногда достигают размеров с футбольный мяч. Природа этого явления еще не совсем понятна ученым. Шаровые молнии не пахнут, не излучают тепла, иногда лопаются как мыльные пузыри, но, случается, взрываются, вызывая пожары.

На десятом месте довольно редкое явление - падающие с неба рыбешки, лягушки и даже змеи. Они засасываются торнадо и затем сбрасываются на землю. Порой на значительном удалении от того места, где смерч подхватил всю эту живность.
×

По теме Природа горазда на выдумки

Природа воды

Последние открытия разрушают миф о кажущейся "простоте" устройства обычной воды...
Журнал

Лекарство дарит природа

ЦИТРУСОВЫЕ Специалисты давно пришли к выводу, что цитрусовые помогают лечить...
Журнал

Человек и природа

Обычно думают, что методики физических упражнений и представляютсобой цигун...
Журнал

Природа против рака

Американскими учеными обнаружена взаимосвязь между частотой различных раковых...
Журнал

Природа левитации

В макромире существуют два вида движения - ускоренное и равномерное...
Журнал

Человек и Природа

Сейчас весь мир встревожен тем разрушением богатств Природы, которое несут за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни