Футболист Аршавин, которого мы теряем

Мир российского футбола при всей своей убогости фонтанирует событиями и заставляет обращать на себя внимание. Вот как не прочитать заявление президента ЦСКА Евгения Гинера о том, что он готов расстаться с бразильским форвардом Вагнером Лавом за 30 миллионов евро?
Футболист Аршавин, которого мы теряем
Или о красивой попытке казанского “Рубина” приобрести лучшего футболиста чемпионата мира Диего Форлана. Уругвайцу пообещали зарплату 6 миллионов евро за год. Форвард мадридского “Атлетико” в ответ почесал кудрявую голову и спросил: “Что есть такое “Рубин”?” В общем, стороны не пришли к взаимопониманию.

Россия если бы и стала чемпионом мира, то по популизму. Только у нас умеют делать такие громогласные заявления! Президент РФС Сергей Фурсенко обещает, что мы выиграем мундиаль в 2018 году. Известный спортивный агент Владимир Абрамов заявляет, что через три года в чемпионате России будет играть Лионель Месси...

Вот только Андрея Аршавина через три года мы вряд ли увидим на звездном небосклоне. По мнению известного телекомментатора Василия Уткина, Аршавин был, да весь вышел.

“Закат Аршавина-игрока длится уже год, плавно нарастая, - пишет Василий в “Советском спорте”. - Все это время он не является ни лучшим игроком сборной России, ни ее лидером - во всяком случае, на поле. Это уже можно утверждать, и как раз сейчас. В прошлом году было нельзя, потому что спад может случиться с каждым. А сейчас самое время...

Аршавин плохо двигается - не в сравнении с Кержаковым и перестает быть атлетом - не рядом с Игнашевичем. Он безнадежно шаг за шагом проигрывает сам себе. Недавнему. Он идет в обыгрыш, но обыгранный легко обгоняет его и снова становится на пути. Он самый медленный игрок в сборной России, а главнейшая фишка его игры как раз всегда заключалась в умении взорваться, включить - одновременно с по-прежнему блестящей фантазией и все еще шикарной техникой - еще и форсаж. Утопить педаль газа в пол. Ненадолго. Как раз чтобы оторваться от соперника, чтобы срезать угол и дальше хоть пасовать, хоть бить, хоть и то и другое сразу.

Он проигрывает не кому-то - он проигрывает себе. И на данный момент уже проиграл”.

Андрей Аршавин - больше не мальчик с розовыми щечками. В мае следующего года ему исполнится 30 лет. Преклонный возраст для футболиста, тем более для форварда. На клубном уровне он еще попылит, но вопрос в том, правильно ли делать ставку на Аршавина в сборной России? Зачем назначать его капитаном, носиться с ним как с писаной торбой и видеть в роли спасителя Отечества? Да, Андрей прекрасно ее исполнил на Евро-2008, когда помог победить Голландию. Но это уже история.

Заслуженный мэтр Евгений Ловчев считает, что Аршавин ни при каких условиях не может быть капитаном сборной России: “Андрей по тому, что я вижу, что знаю и анализирую по матчам, не является лидером команды ни на поле, ни в раздевалке. Он, наверное, лидер небольшой питерской компании футболистов, которым вместе хорошо проводить время. Но какое это имеет отношение к самому футболу? Лидер должен не только развеселить своих давних друзей, но и потребовать от них, показать личный пример. Аршавин плохо провел отборочный цикл ЧМ-2010, а стыковые матчи, особенно матч в Мариборе, отыграл просто отвратительно”.

Мы видим Аршавина в мультфильмах “Мульт личности” на Первом канале. Он участвует в рекламных акциях, позируя в розовых гламурных бутсах (болельщики пишут, что это первый шаг к смене ориентации). Он едет на чемпионат мира, но по покеру. За последний год Аршавин заработал 3 миллиона евро только на рекламе, и с этим его можно поздравить.

Но есть и обратная сторона Андрея Аршавина, которая неизвестна широкой публике. Он никогда не дает интервью журналистам после матча, проходя микст-зону с яблоком у рта или с мобильным телефоном возле уха. Он выступает с заявлениями только на своем официальном сайте или через придворного журналиста - Бориса Левина из “Спорт-Экспресса”.

Перед началом отборочного цикла к Евро-2012 капитан сборной Андрей Аршавин первым делом выбил премиальные из Российского футбольного союза. Причем они будут делиться не на всех равными частями. Тот же Аршавин, сравнивая с новичками команды, получит в три раза больше. И его доля - первая в этом куше.

Аршавин умеет взрывать рынок. Все помнят, с каким скандалом он переходил из “Зенита” в “Арсенал”. А этим летом, при действующем контракте с английским клубом, Андрей заявил, что всю жизнь мечтал играть в “Барселоне”. От таких слов в Лондоне чуть не упали в обморок. Я не удивлюсь, если Аршавин совсем скоро начнет игру на повышение своей зарплаты. Это он умеет делать с блеском.

Кстати, английские фанаты не любят Аршавина и называют его, простите, Жопобрейкой. Это составная двух слов: ass - задница, shave - брить. Эссшейвин, если сложить вместе. Уважаемым футболистам такие обидные прозвища не дают.

Вот что Евгений Ловчев наверняка имеет в виду под фразой “то, что я знаю об Аршавине”. Футболисты сборной рассказывали, что случилось в раздевалке в перерыве матча с Голландией на Евро, который ставили в особую заслугу тренеру Гусу Хиддинку. Игроки пришли туда первыми, и Аршавин произнес речь. Суть ее такова: играйте на меня, я обеспечу результат. Хиддинк услышал это, понял, что происходит, и догадался не заходить в этот момент в комнату. Получается, это Аршавин обыграл тогда голландцев. Потом Андрей заявил в телекамеры: “Эту игру выиграл великий тренер Хиддинк”. Но это было произнесено с сарказмом...

Да, тогда это было сказано отличным игроком. Однако посмотрите последние матчи сборной - начиная со Словении в Мариборе и заканчивая Ирландией в Дублине. Вы видели в них Аршавина? Но форвард продолжает тянуть одеяло на себя, делая эгоистичные заявления в раздевалке, и игра сборной строится через него. Но это тупиковая ветвь развития команды, которая может лишить нас и поездки на Евро-2012.
×

По теме Футболист Аршавин, которого мы теряем

Андрей Аршавин снимется в кино

Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин снимется в российской комедии...
Журнал

Грибок, из которого получают пенициллин

Ученые расшифровали геном плесневого грибка Penicillium chrysogenum, из которого...
Журнал

Ученые создали работающий ген, аналога которого нет

В мае прошлого года генетики из Института Крейга Вентера (США) объявили о...
Журнал

Вопрос, которого ответа нет!

Многие рассуждает своими статьями,делают выводы,о философии,о Боге. Чтобы...
Журнал

Рецепт которого боится шпора, болят уши, желудок Целитель 40

СМЕСЬ, КОТОРОЙ БОИТСЯ ШПОРА Сколько неприятностей доставляют наросты на пяточной...
Журнал

Теряю дочь

Помогите пожалуйста. Я теряю свою дочь. Год назад я привезла ее в Москву от...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?