Почему в КХЛ так часто увольняют тренеров?

Я не удивлен тем, что сняли Милоша Ржигу. Как любой уважающий себя чех, он боготворит великого вратаря Доминика Гашека. При этом забывает заглянуть в его паспорт. А там написано, что Доминатору уже 45 лет. Но Ржига устроил великую авантюру, и в итоге “Спартак” подписал контракт с Гашеком.
Почему в КХЛ так часто увольняют тренеров?
Чех начал ставить Гашека в каждом матче. “Спартак” стал проигрывать всем подряд и теперь не попадает в зону плей-офф. В конце концов престарелый организм Гашека не выдержал, и у него обострилась хроническая травма паха. А Ржига был отправлен в отставку. Все логично.

Рынок хоккейных тренеров в КХЛ похож на обоз кочевников. Одни и те же лица ходят слева направо, а потом справа налево. Ничего не меняется. Тот же Ржига сейчас может перейти в мытищинский “Атлант” (откуда уже уволили Николая Борщевского) или в питерский СКА. Команда миллионеров, которую спонсирует Газпром, находится под управлением итальянского наставника Айвана Занатты. Он похож на клоуна Клепу, а не на брутального коуча, которого слушаются звезды КХЛ. Ржига - более сильный мотиватор, и он может добиться чего-то с этой командой.

Пан Милош говорит о себе, что по размеру зарплаты он находится только на 15-м месте в КХЛ. На первом, понятное дело, тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Согласно многочисленным слухам, уфимский “Салават Юлаев” платит им $5 млн в год на двоих.

У тренеров тяжелая работа. От них ждут сиюминутного результата. Это не НХЛ, где наставнику могут дать время на оптимизацию состава, не будут его дергать пару лет. НХЛ - лига, где каждый клуб прибыльный, и там можно работать с молодежью. КХЛ - лига дотационная, генеральному менеджеру дают бюджет на сезон (спонсоры, власти города и республики). И отчета о вложенных деньгах требуют моментально. Если команда играет неважно, то тренер тут же надевает на себя маску козла отпущения и отправляется в отставку.

Это похоже на аквариум с гадюками. На место Ржиги в “Спартак” приходит Сергей Михалев, который сделал “Салават Юлаев” чемпионом России в 2008 году. Через год команда провалилась в плей-офф, и Михалеву моментально было указано на дверь. В последнее время он не работал, а занимался только тем, что поливал грязью через прессу Быкова и Захаркина, которые заняли его место в уфимском клубе. Интересно, если Михалев примет “Спартак”, а вскоре его выставят за порог, ему тоже будут плевать в спину?

Почему бы одному из самых популярных клубов страны не найти более молодого тренера? Тому же Михалеву уже 63 года. Но молодых и перспективных нет. У нас слабо работает тренерская школа. Появляются люди - Быков, Захаркин, Назаров, но они получали образование тренера за границей. Но даже эти люди не могли составить конкуренцию канадцам на Олимпиаде в Ванкувере, которую мы проиграли именно из-за ошибок на тренерском мостике.

Можно купить престарелого вратаря Доминика Гашека. Но лучше пустить эти деньги на реформу и организацию тренерских школ, чтобы в нашем хоккее появились новые Анатолии Тарасовы, Викторы Тихоновы, Владимиры Юрзиновы. Пока специалистов такого калибра даже на горизонте не видно.
×

По теме Почему в КХЛ так часто увольняют тренеров?

Почему мы так часто обманываемся?

Сколько боли, разочарования, потерь приходится испытывать порой всем нам в жизни...
Журнал

Почему ребенок часто болеет ОРВИ?

Логика простая – укрепить иммунитет, и проблем не будет; закончатся мамины...
Журнал

Почему синоптики предсказывая погоду, часто ошибаются?

Как понимать фразу, « Лучистый энергообмен» ? Какие лучи, с какими лучами...
Журнал

Почему часто мы запоминаем ненужное, а нужное - забываем?

Трудно переоценить значение памяти. Без неё человек вечно бы оставался в...
Журнал

Почему мы часто слушаем музыку на повторе?

Всем нам известно это состояние, когда песня буквально застревает в голове...
Журнал

Чистить зубы часто вредно

Исследование Университета Ньюкасла показало, что дети не должны чистить зубы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество