Привить малыша в утробе матери

По этому вопросу нет единства даже среди специалистов вообще и среди экспертов Всемирной организации здравоохранения в частности. Поэтому в одних странах, как, например, в США, такую вакцинацию рекомендуют, в других нет. И все эти сомнения понятны.
Привить малыша в утробе матери
Не повредит ли прививка матери и будущему ребенку? Или, может быть, она ему, наоборот, поможет?

СПАСИБО ИНДЕЙЦАМ

Это очень важно, ведь до 6 месяцев младенцу прививки против гриппа не делают, и первые полгода своей жизни он должен противостоять этой страшной инфекции в одиночку, без поддержки специфического противогриппозного иммунитета, создаваемого вакцинами. Может быть, младенцу что-то “перепадет” от материнского иммунитета, сформировавшегося после прививки? Если бы было так, то это очень здорово. Ведь малыши особенно тяжело переносят грипп, и у них он часто протекает с тяжелейшей интоксикацией и осложнениями. И, похоже, прививки будущим матерям помогают их детям. На днях опубликованы исследования, позволяющие это предполагать.

Доказать это помогли американские индейцы двух племен - навахо и апачи. Именно в резервациях, где они проживают, были проведены исследования по вакцинации беременных и доказано, как прививка влияет на заболеваемость младенцев гриппом. Результаты впечатляющие. Всего было привито 1160 будущих мам, после чего медики наблюдали за состоянием их детей в течение первого полугодия жизни. Оказалось, дети матерей, которым сделали прививку, на 41% реже болели настоящим гриппом и на 39% реже попадали из-за этой инфекции в больницу (это значит, что именно настолько у них реже отмечалось тяжелое течение болезни, требующее госпитализации). Очень важно, что факт заболевания подтверждался не просто типичными симптомами гриппа, но и вирусологическим исследованием, доказательством того, что это настоящий грипп, а не какая-либо другая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), похожая на грипп, но от которой вакцина не помогает.

Обнаружили медики и механизм защиты младенцев от гриппа. Оказывается, у них в крови в возрасте 2-3 месяцев уже были в приличном количестве специфические антитела против гриппа, как будто прививку сделали им самим, а не их матерям.

Эти исследования уже оценили в медицинском мире, и в некоторых странах, где вакцинацию беременных против гриппа не проводили, решили изменить свою позицию. К числу таких стран относится и Англия. В России, кстати, такую вакцинацию не запрещали.

СВИНЬЯ, ТА САМАЯ

Особую важность эти находки приобретают в наше время, когда сохраняется риск развития пандемии гриппа, связанный с вирусом свиного гриппа H1N1. Все помнят страхи и скандалы, связанные с этим гриппом в прошлый сезон. Сначала мы все испугались, что против него нет вакцины. Те прививки, которые делали в тот сезон, не создавали защиту от возбудителя свиного гриппа H1N1. И против него срочно создали специальную вакцину, которая ко времени ее появления вроде бы уже и не понадобилась, - заболеваемость пандемическим гриппом пошла на убыль. Потом выяснились обстоятельства, что страх вокруг свиного вируса подогревали искусственно и вокруг вакцины против него тоже не все чисто. Но даже из-за этих злоупотреблений не стоит игнорировать опасность пандемического вируса H1N1 (с вирусами шутки плохи).

И, к счастью, в этом сезоне, даже в случае паники (вдруг она возникнет опять), не понадобится создавать отдельную вакцину против свиного гриппа. Убитый вирус типа А H1N1/Калифорния, выделенный в 2009 году и включенный в вакцину (кроме него в ее состав вошли еще вирусы типа А H3N2 и типа

В/Брисбен), и есть возбудитель того самого свиного гриппа. В это не все верят, потому что в прошлогодней вакцине тоже был вирус H1N1, и многие думают, что его оставили и в этом сезоне. Это не так, по этому поводу ВОЗ заявляет: нынешний вирус именно пандемический, то есть свиной, а вирус с точно таким же названием, H1N1, который циркулировал в прошлый сезон, в этом с повестки снят. Новых случаев заболеваний, вызванных им, практически нет, и, значит, защита от него неактуальна. Его, по сути, вытеснил свиной вирус H1N1, заболевания которым регистрируются чаще. И именно поэтому его и включили в состав новой вакцины.
×

По теме Привить малыша в утробе матери

Время для закаливания малыша

Научите малыша играть в дождик, делайте ему «холодное пятно» и побольше смейтесь...
Журнал

Трещины сосков,недержание мочи,колики у малыша. Целитель 25

ШУМ В УШАХ «Расскажу, что помогло мне... На ночь из небольшого кусочка бинта...
Журнал

Если жидкий понос у двух годовалого малыша. Целитель 80

ПО ПИСЬМАМ ЧИТАТЕЛЕЙ «Если вы жалуетесь на боли в ушах, никакие ушные капли...
Журнал

Если вы простыли и кормите грудью малыша. Целитель 98

ПРИМЕТЫ И РЕЦЕПТЫ БАБУШКИ И СВЕКРОВИ Здравствуйте, дорогая редакция! Спасибо за...
Журнал

Архетип Святой Руси - непорочное Зачатие Божией Матери

Архетип Святой Руси (дева Христова, дева помазанница, дева Грааля, Святая Русь...
Журнал

Храм Знамения иконы Божией Матери

Уникальный храм Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, положивший...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация