Индекс массы тела

Нам говорят, что ИМТ 18.5 является нормой, в то время как ИМТ от 25.0 до 29.9 превышают норму, а 30 и выше являются показателем избыточной массы тела. Недостатков у ИМТ много. Один из них заключается в том, что ИМТ ничего нам не говорит о телосложении.
Индекс массы тела
Можно быть здоровым, в хорошей форме, с хорошо развитой мускулатурой и при этом ИМТ может расценить Вас как имеющего избыточный вес или даже ожирение. Кроме того, Вы можете быть хилым, иметь низкую мышечную массу, и будете классифицированы как здоровый. Невозможно судить о здоровье, используя ИМТ.

Другая проблема с ИМТ - то, что он ничего не говорит нам о распределении веса (в частности жировой клетчатки) в теле. Пониманию важности этого способствует тот факт, что распределение веса на талии (особенно внутри живота), связано с такими заболеваниями, как болезни сердца и сахарный диабет 2 типа. С другой стороны, жировая клетчатка под кожей ног или рук, не представляет особого фактора риска для ухудшения здоровья.

Признание того, что брюшной жир является фактором риска, привело к увеличению популярности таких показателей, как окружность талии и соотношение талии и бедра.

Однако, документ, опубликованный в конце июля в Deutsches Arzteblatt International points, говорит, что такие показатели применимы лишь к людям, которые по ИМТ классифицированы как "имеющие избыточный вес" или "тучные".

Авторы попытались использовать показатель окружности талии в оценке риска развивающегося диабета у людей с нормальным ИМТ. Они также сравнили риск у людей, имеющих избыточный вес и страдающих ожирением, но чья окружность талии была не особенно велика. Исследователи оценили более чем 25 000 мужчин и женщин в возрасте 35 - 65 на протяжении восьми лет.

У мужчин средняя окружность талии составляла 93 см. У женщин 78 см. Как среди мужчин, так и среди женщин самый низкий риск диабета отмечался при показателе окружности талии ниже среднего, а также при ИМТ меньше 25.

У мужчин с более низкими показателями окружности талии, но высоким ИМТ, по сравнению с группой низкого риска, в 2.26 раза более вероятно возникнет диабет 2 типа. При высоких показателях окружности талии и большим ИМТ, почти в 5 раз более вероятно разовьётся диабет 2 типа

Ну а что будет у тех, кто имеет нормальный ИМТ и более высокий показатель окружности талии? У этих людей в 3.62 раза более вероятно разовьётся диабет.

Подобная картина наблюдалась и среди женщин: при низком показателе окружности талии и большом ИМТ, не было обнаружено статистически существенного повышения риска диабета. Однако, при высоком показателе окружности талии и нормальном ИМТ в 2.74 раза более вероятно разовьётся диабет, чем при нормальном ИМТ и низком показателе окружности талии.

Вот несколько цитат авторов этого исследования:

"Относительный риск развития сахарного диабета 2 типа среди людей с низким или нормальным весом (ИМТ меньше 25), у кого была большая окружность талии, был, по крайней мере, столь же высок, как и у тучных людей (ИМТ 25.0 к 29.9) с маленькой окружностью талии".

"Эти результаты означают, что окружность талии - важная информация для оценки риска развития диабета, особенно среди людей с низким или нормальным весом или ИМТ".
×

По теме Индекс массы тела

Индекс массы тела

Недавнее исследование японских диетологов показало, что пожилые люди, склонные к...
Журнал

Снижение массы тела

Иногда все усилия по снижению массы тела могут оказываться тщетными. Кто-то...
Журнал

Причина возникновения массы тела и ее сущность

1)В Природе существуют только две первичные энергетические силы: а) Частицы...
Журнал

Причина образования массы,тяжести и инерции тела

В пространстве Вселенной, все звезды извергают энергию на встречу, друг другу...
Журнал

Причина образования массы, тяжести и инерции тела

Мы должны понять и признать, что 1)Земля, как и все тела, не обладает свойством...
Журнал

Индекс Доверия

ИД - Индекс Доверия. Величина, которая характеризует любого пользователя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация