Физики на две недели раньше установили новый рекорд на БАК

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, смогли на полмесяца раньше срока достичь поставленной после запуска цели – увеличить к концу 2010 года светимость ускорителя до 10 в 32 степени частиц в секунду на квадратный сантиметр, заявил директор Европейской организации ядерных исследований (CERN) Рольф Хойер.

Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, – самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи. Чем выше светимость – количество протонов на единицу поперечного сечения пучка, – тем больше столкновений частиц происходит и тем быстрее ученые смогут получить новые научные данные.

В конце марта, после завершения несколько затянувшегося рождественского технологического перерыва, ученые начали полноценную работу ускорителя. Хойер напомнил, что тогда физики поставили перед собой задачу к концу 2010 года довести светимость до 10 в 32 степени.

«Прошлой ночью мы достигли этой цели. Пучки, которые были пущены в ускоритель около 02.00 (4.00 мск) столкнулись со светимостью 1,01 на 10 в 32 степени, зафиксированной в 03.38 двумя детекторами ATLAS и CMS. Это значительное достижение для всех, кто в этом участвовал – достичь такого важного этапа более чем на две недели раньше намеченного срока», – сказал Хойер, слова которого приводит сайт CERN.

По его словам, этот сеанс работы дал детекторам интегральную (накопленную) светимость более двух обратных пикобарн к полудню четверга. Как полагают ученые, для того, чтобы можно было делать выводы о существовании бозона Хиггса, коллайдер должен набрать, по меньшей мере, около 10-20 обратных фемтобарнов (1000 пикобарнов). Как ожидается, к концу 2012 года коллайдер наберет светимость в один обратный фемтобарн, напомнил Хойер. «Значимость этого достижения не может быть недооценена, поскольку это необходимый шаг по пути к большим целям», – добавил глава организации.

«Сэкономленное» учеными время будет посвящено, в частности, подготовке к экспериментам с ионами свинца, которые начнутся в ноябре. РИА «Новости»
×

По теме Физики на две недели раньше установили новый рекорд на БАК

Физики детектора ATLAS БАК записали музыкальный альбом

Физики, работающие на одном из детекторов Большого адронного коллайдера...
Журнал

Физики БАК начали предзапусковые испытания

Физики Европейской организации ядерных исследований (CERN) начали тестировать...
Журнал

Физики вновь подняли энергию БАК до 7 ТэВ

Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в ночь на вторник...
Журнал

Физики на БАК нашли нечто похожее на бозон Хиггса

Физики, анализирующие данные, собранные детекторами Большого адронного...
Журнал

Ученые установили определённую зависимость между

Ученые установили зависимость между уровнем дохода и чувством счастья...
Журнал

Ученые установили, что друзья имеют генетические сходства

Ученым впервые удалось установить, что люди, находящиеся в дружеских отношениях...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация